Главная » Все Новости » В Мире » Все больше сотрудников ЦРУ гибнет на секретной афганской войне

Все больше сотрудников ЦРУ гибнет на секретной афганской войне

«В один из душных дней этого лета сотрудники ЦРУ собрались на Арлингтонском национальном кладбище, чтобы похоронить двоих из своих ребят, — повествуют в газете The New York Times корреспонденты Адам Голдман и Мэттью Розенберг. — Брайан Рей Хок и Натаниэль Патрик Дилимарр, элитные стрелки, которые работали в военизированных силах ЦРУ, были похоронены после перестрелки с боевиками ИГИЛ* близ афганского Джелалабада, города неподалеку от границы с Пакистаном».

Как передают авторы, смерть Хока скупо упоминалась в местных газетах в Лисбурге (штат Вирджиния), родном городе стрелка, а о Дилимарре вообще ничего не говорилось в новостях в северо-западной части Флориды, где живет его семья. «Их смерти в октябре прошлого года так и не были признаны ЦРУ, если не считать две мемориальные звезды, вырезанные на мраморной стене в штаб-квартире агентства в Лэнгли (Вирджиния)», — говорится в статье.

«Сегодня на этой стене как минимум 18 звезд, которые символизируют количество сотрудников ЦРУ, убитых в Афганистане: эта цифра ранее не сообщалась, и она может соперничать с количеством сотрудников ЦРУ, убитых во время войн во Вьетнаме и Лаосе примерно полвека назад, — пишут авторы статьи. — Гибель сотрудников — отражение той высокой цены, которую агентство заплатило, участвуя в секретной войне, которая длится почти 16 лет и на которую направлялись тысячи сотрудников ЦРУ с момента атак 11 сентября 2001 года».

По словам журналистов, смерти Хока (42 года) и Дилимарра (47 лет) показывают, как ЦРУ продолжает переходить от традиционного шпионажа на передовую, и подчеркивают давление, с которым сталкивается агентство теперь, когда президент Трамп пообещал, что США останутся в Афганистане неопределенно долго.

Хок служил в Отделе специальных операций, военизированном подразделении ЦРУ. «С 2001 года, в то время как тысячи офицеров и контрактников ЦРУ побывали в Афганистане, беря на прицел террористов и координируя источники, сотрудники Отдела специальных операций принимали участие в самых опасных миссиях», — говорится далее. Так, офицеры военизированных сил отдела были первыми американцами в Афганистане после атак 11 сентября, и позднее они тайно ввезли в страну Хамида Карзая, будущего президента.

В последующие годы, рассказывают авторы, офицеры военизированных сил Отдела специальных операций обучили и консультировали маленькую армию афганских повстанцев, известную как «контртеррористические команды преследования». «Повстанцы и их кураторы из ЦРУ временами обвинялись афганскими чиновниками и другими в том, что они действуют по собственным законам, жестоко обращаясь с гражданским населением и убивая невинных людей», — пишут журналисты.

Возвращаясь к истории двух погибших сотрудников ЦРУ, авторы рассказывают, что «21 октября 2016 года Хок и Дилимарр были застрелены в ходе атаки на объект ИГИЛ* в Джелалабаде, куда боевики вторгались в последнее время». «Детали немногочисленны, — говорится в статье. — Друзья говорят, что Хок обошел стену, и боевик выстрелил в него. Хог сообщил по радиосвязи, что он повержен, Дилимарр услышал голос близкого друга, оставил свою безопасную позицию и бросился на помощь Хоку, но Хок вскоре умер. Дилимарр был ранен при попытке помочь и был эвакуирован в Германию, где он скончался вскоре после прибытия жены».

Ряды сотрудников ЦРУ нелегко восполнить, отметил в беседе с изданием Кен Стайлз, бывший аналитик ЦРУ по контртерроризму, который работал с офицерами военизированных сил в Афганистане. «Это будет одним из вызовов для правительства, — отметил он. — Как нам удастся поддержать уровень опыта и компетентности в войне, которая продлится еще 20-30 лет или дольше?»

Источник: The New York Times

07.09.17.