Главная » Все Новости » Главная новость » Все говорит о том, что прикомандированные российские каратели в Ингушетии надолго

Все говорит о том, что прикомандированные российские каратели в Ингушетии надолго

Еще несколько дней назад глава Ингушетии в сугубо мирном ключе обращался к народу и просил не «допустить противоправных действий».

А уже 3 апреля он потребовал у правоохранительных органов жесткого наказания для организаторов и наиболее активных участников протеста.

«После митингов прошлого года ни один организатор не был наказан. Теперь я буду обращаться во все инстанции и добиваться уголовного преследования всех организаторов митинга. Их надо всех сажать в тюрьмы. Жестко проработайте этот момент. Мы должны каждого держать на контроле, утром и вечером заслушивать доклады, что по ним делается… те из молодежи, кто участвовал в беспорядках, будут наказаны, чтобы другим неповадно было», — заявил Евкуров.

Напряженность в республике сохраняется с осени прошлого года, когда стало известно о подписании соглашения между ингушским и чеченским руководством по поводу закрепления административной границы между республиками. Это подписание произошло без всякой публичной огласки.

В ответ Ингушетия протестовала две недели, однако законность соглашения подтвердил и Конституционный суд России. Тогда протестующие разошлись по домам, однако в середине марта в ингушский парламент был внесен документ о поправках в закон о референдуме. В новой редакции из закона исчез важнейший абзац об утверждении административных границ посредством республиканского референдума — как позже пояснили власти, «случайно».

И люди опять вышли на улицы с категоричным требованием отставки Евкурова и его правительства. Отзыв законопроекта и готовность главы республики публично обсуждать поправки в законе о референдуме, роли не сыграли.

Результат: на сегодняшний момент все крупные населенные пункты контролируются усиленными патрулями Росгвардии, по всей республике разбиты полевые военные городки —все говорит о том, что прикомандированные силовики тут надолго.
При этом пресс-служба Росгвардии упорно отказывается отвечать как на устные, так и на письменные запросы «Новой газеты» о количестве и составе введенных в Ингушетию дополнительных сил.

Полностью статью можно прочитать вот здесь: www.novayagazeta.ru

Chechenews.com

05.04.19.