Главная » Все Новости » Главная новость » Вспоминая радостный день 6 августа 1996 года

Вспоминая радостный день 6 августа 1996 года

c01e23ca1435

6 августа 1996 года, день освобождения чеченскими вооруженными силами Грозного, Аргуна, Гудермеса, осуществленного в результате молниеносно проведенной военной операции «Джихад», мне пришлось встретить в Стамбуле в районе населенного пункта Бебек, где в просторном здании на берегу моря, распологалось предствительство ЧРИ в этой стране руководимого в то время вице-премъером правительства чеченского государства Хож-Ахмедом Нухаевым, одновременно выполнявшего функции Представителя Президента ЧРИ Джохара Дудаева в Турецкой Республике.

Необходимо отметить четкую организацию работы Представительства ЧРИ в Турции, где функционировали сразу несколько отделов занимавшихся политической, информационной и культурной работой в помощь воюющему в то время против российских оккупантов чеченскому народу. Во всем этом была заслуга чеченского бизнесмена-патриота Хож-Ахмеда Нухаева сыгравшего большую роль в национально-освободительном движении чеченского народа.

В офисе Представительства ЧРИ ежемесячно проводились конференции, совещания с участием всех полномочных представителей чеченского государства за рубежом с приглашением известных европейских политиков и правозащитников.

Все это время самое деятельное участие формировании внешней политики чеченского государства принимал министр иностранных дел Руслан Чимаев, который заслужил в то время положительные отзывы среди зарубежных политиков своим выступлением в Страсбурге посвященным ситуации в ЧРИ.

По своим направлениям в офисе работали помощник Удугова по информационной работе Данилбек Элиханов и Айнди Такаев-брат известных чеченских героев.

В информационной сфере плодотворно работала известная чеченская журналистка Сацита Асуева, которая до сих пор верна идеалам свободы и независимости чеченского народа.

В июне 1996 года по рекомендации помощника вице-Президента Ичкерии Шейхи Ибрагимова, который согласовал этот вопрос с Зелимханом Яндарбиевым, я был направлен в Турецкую Республику для организации выпуска чеченских газет за рубежом.

При помощи активного участника национально-освободительного движения чеченского народа Мохмада Абубакарова, находившегося в то время на лечении в Турции, мне удалось выполнить поставленную перед нами задачу выпуска газет.

За короткое время при содействии Хож-Ахмеда Нухаева были выпушены газеты «Чечен-Таймс» и «Маршонан Новкъахь», которые были доставлены в Чечню, а затем распространены среди участников и сторонников Движения Сопротивления ЧРИ.

В офисе представительства была установлена специальная антенна ловившая телесигнал из чеченской столицы, при помощи которого мы могли смотреть прямые передачи оккупационного телевидения Чечни, включая сюда и события 6 августа 1996 года, когда паническим голосом из студии телевидения действия чеченских вооруженных сил в чеченской столице комментировал известный коллаборационист Саид-Магомед Баширов.

Весть из чеченской столицы о начале 6 августа широкомасштабной военной операции Джихад была воспринята нами с большой радостью и надеждой на скорое возвращение в освобожденную Чеченскую Республику Ичкерия.

Продолжение следует…..

Ильяс Мусаев

Chechenews.com

02.08.16.