Главная » Все Новости » Главная новость » Встреча с русским коммендантом во время оккупации Ичкерии

Встреча с русским коммендантом во время оккупации Ичкерии

14037_1517435088530649_4980225763087765262_n

После проведения военно-диверсионной операции в Буденовске июне 1995 года в Чечении были созданы совместные наблюдательные комиссии с целью прекращения войны и вывода российских войск с условием добровольного сложения оружия со стороны «незаконных вооруженных формирований».

5 июля 1995 года правительство Российской Федерации утвердило делегацию правительства Российской Федерации на переговорах по мирному урегулированию кризиса в Чеченской Республике.

30 июля 1995 года было подписано соглашение по блоку военных вопросов. Тем самым появился реальный шанс заложить новую основу для решения спорных вопросов, который исключил бы применение силы или угрозу силой.

1 августа 1995 года в Грозном состоялась первая организационная встреча Специальной наблюдательной комиссии (СНК), на которую, в соответствии с подписанным 30 июля 1995 года Соглашением по блоку военных вопросов, возложены функции по наблюдению за выполнением договоренностей о прекращении огня.

Сопредседатели встречи подписали и распространили среди журналистов тексты Заявления и обращения к чеченскому народу.

В Заявлении, в частности, предусматривалось прекращение огня с 00 часов 2 августа и разъяснялись этапы процесса разоружения чеченских формирований и вывода российских войск.

Воспользовавшись с сложившейся благоприятной ситуацией многие чеченские ополченцы вместе с оружием вернулись в свои населенные пункты с целью восстановить на местах законные органы государственной власти Ичкерии.

Отряд ополчения селения Герменчук также возвратился домой, следуя приказу чеченского военного командования. Сразу-же по прибытии домой, мы первым долгом создали Штаб по выработке плана действий против российской оккупационной администрации.

Через некоторое время нами был проведен крупный сход жителей селения Герменчук на котором присутствовали как наши многочисленные сторонники так и представители так называемой пророссийской оппозиции.

В качестве наблюдателя, на сходе-митинге на котором было решено избрать нового главу администрации села Герменчук, присутствовал русский представитель военной комендатуры города Шали.

При подавляющем большинстве голосов главой администрации был избран Сулумбек Ахмаров-активный участник русско-чеченской войны подло убитый российскими спецслужбами в 2000 году. Пророссийская оппозиция под наши победные возгласы «Аллаху Акбар» с позором покидала площадь школы села Герменчук.

На следующий день мы организованно пошли к зданию местной администрации, чтобы попросить оттуда бывшую оккупационную власть.

Однако наживавшаяся на горе чеченского народа марионеточная власть не хотела впустить на свое рабочее место избранного нами на сходе нового главу администрации.
Пришлось применять силу для того, чтобы они покинули здание администрации. Парралельно с этим другая группа наших сторонников сорвала российский флаг с крыши здания, водрузив вместо него флаг свободной Ичкерии.

Примечательно, что во время водружения флага Ичкерии, непосредственно рядом по трассе проезжала российская военная техника, откуда с злобными лицами на нас смотрели недовольные российские оккупанты.

Через несколько дней после этого, возле моего дома остановилась автомашина Волга из которой вышел человек известный своими тесными связями с российскими оккупантами, который сказал мне, что я должен поехать вместе с ним для встречи с российским комендантом Шалинского района, который, по его словам, хочет поговорить со мной.

Я удивленно переглянулся с моими друзъями Ахмедом и Юсупом, которые предложили мне поехать с нами в Шали. Я взял с собой только Юсупа, чтобы он засвидетельствовал нашу встречу.

Приехав окруженную со всех сторон российскими оккупантами в здание военной коммендатуры нас проводили в просторный кабинет русского комменданта, который поздорововашись, сразу же начал задавать мне вопросы насчет моей активности в проведении митинга-схода и установлению ичкерийской власти в Герменчуке.

Начал он это с того, что на меня поступила жалоба бывшей главы марионеточной администрации села Г ерменчук, которая жалуется ему о незаконности наших действий.
Я начал ему объяснять о том, что мы проводили выборы главы администрации в соответствии с нашими законами и что есть видео-доказательства нашей правоты в этом вопросе.

Действительно у нас были видео-материалы сделанные шалинцами, братьями Насруддином и Бадруддином, которые были туда специально приглашены нами.
После сделанных мной объяснений коммендант выразил удовлетворение и сказал, что он в принципе не против решения нашего схода, но ему надоела это женщина, которая, по его словам, часто приходит к нему на работу с бутылками водки.

Во время этого разговора рядом с ним стояли двое шалинцев, которые были известны в районе поддержкой участников Сопротивления. Один из них по имени Ризван входил в Совместную Наблюдательную Комиссию от ЧРИ. Другой, по имени Якуб, был префектом Шалинского района ЧРИ.

Кстати, младший брат Ризвана -Тигр погиб во время осетино-ингушского конфликта, накрыв своим телом гранату с выдернутой чекой, который уронил один из ингушских парней.
Я помню, как в то время, в Шали приезжала огромная процессия ингушей с целью поблагодарить родителей чеченского героя.

Ризван и Усман были очень обрадованы моими ответами и реакцией русского комменданта, который впоследствии очень симпатизировал чеченским бойцам.
После этого я узнал, что этот русский коммендант бывал в гостях у наших друзей, где после изрядной выпивки во весь голос кричал Аллаху Акбар!

Благодаря этому комменданту мы сорвали проводимый втайне от нас возле центральной мечети в Герменчуке сход пророссийской группы нашего села, который через Якуба и Ризвана предупредил меня об этом.

Я встретился с этим комендантом еще раз во время крупного бессрочного митинга в центре Шали в 1996 году. Он оказывается сидел в машине Волга и внимательно наблюдал оттуда за выступлениями на митинге. Увидев меня он попросил своего товарища подозвать меня для разговора.

Я подошел и поздоровавшись сел в его машину, где он похвалил меня за смелые и честные ответы по поводу известных событий в нашем селе.

Прощаясь со мной он сказал, что дорога свободы и независимости, который выбрал чеченский народ является единственно правильной и что он надеется, что мы достойно пройдем этот путь до конца.

Он сказал мне, что он родом из Омска и в любое время, если я пожелаю, могу приехать к нему в гости, к чему он будет очень рад.

Напоследок мы крепко обнялись с ним и попрощались.

На фото: Ополчение села Герменчук во время январьских боев в Грозном 1995 г.

Ильяс Мусаев-ветеран чеченской независимости

Chechenews.com

30.08.16.