Главная » Uncategorised » Вызов на «стрелку». Владимир Бекиш – об ударе по Америке

Вызов на «стрелку». Владимир Бекиш – об ударе по Америке

Что собственно, случилось? Почему вдруг в декабре 2021 года Россия – в лице её многократного президента – потребовала ультимативно, жестко и безапелляционно, потребовала по сути от всего мира гарантий своей безопасности? И предупредила: если условия России не примут, то последствия для противной стороны окажутся ужасными! Причём в Кремле наверняка прекрасно понимают: эти требования выполнены не будут…

Заявления российских руководителей, обосновывающих свои ультиматумы, выглядят туманно: «нарастание угрозы на границах России», «возросшая активность США и НАТО», «игнорирование законных интересов России», «отношение к России как к стране второго сорта». Зачастую эти ссылки на «угрозы безопасности», «наращивание» и «расширение» к реальным фактам имеют очень опосредованное отношение.

Даже не хочу здесь упоминать несчастную Украину, которая стала для кремлёвских политиков символом всего самого худшего, не хочу обсуждать кремлёвские представления о том, что именно Украина станет плацдармом для нападения на Россию. Дело в другом, в попытке понять, что же случилось в некоторых кремлёвских головах в декабре?

Требования России о супергарантиях безопасности сопровождаются громкими заявлениями из Кремля и его практическими действиями. Заявления – по большей части угрозы, действия – наглядная иллюстрация этих угроз. В перечне угроз и действий – передвижение российских войск к границе с Украиной; обещания «начать поставки оружия» в самопровозглашённые «ЛНР» и «ДНР»; намёки на готовность признать независимость этих сепаратистских территорий; учения в Беларуси; разговоры о «военных», а не просто «военно-технических» мерах, в частности, о возможности разместить российские ракеты (а может, и ещё чего-нибудь) в неких «суверенных странах», чтобы оттуда грозить НАТО и Америке. Примерно так: «Не вздумайте разместить у наших границ ракеты! Иначе мы можем повторить Карибский кризис!»

Чтобы поддерживать давление, Владимир Путин проводит телефонные разговоры с президентами Кубы, Никарагуа и Венесуэлы. Но спустя пару дней – удивительное: «О размещении российской военной инфраструктуры на Кубе и в Венесуэле не может быть и речи». Что означает такое заявление заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева? Что президента Путина деликатно «послали» те самые «суверенные страны»? Или что в Кремле президента Путина осадили его соратники, чтобы не наломал дров? Или США что-то чётко до Кремля довели: «Не вздумайте!»

Российский народ в большинстве своём, по всему судя, одобряет и поддерживает политику своего руководства в отношении Америки и Запада. Такое мнение, ясно и без прикрас, выражено руководителем одного из государственных российских СМИ на недавней встрече с министром иностранных дел Лавровым. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сказала примерно следующее: «Сергей Викторович, вот мой вопрос, суть которого полностью отражает многочисленные вопросы наших зрителей и слушателей: когда уже ударим по Америке?!» Я не знаю точно, какая именно доля россиян склоняется к тому, чтобы «ударить по Америке», но то, что таких людей миллионы, – это наверняка. Звучит страшновато: народ не просто не боится войны, народ хочет войны.

Но отчего же? Что же так вывело из себя российский народ? Может быть, ответ таков: чтобы все знали свое место, чтобы уважали Россию, чтобы «там» по-настоящему боялись гиперзвука, чтобы покупали наш газ? Но с трудом представляю себе, что, узнав о прибытии в одну из европейских стран сотни-другой американских солдат, баба Маня из Захолустинска так уж перепугается, а дядя Вася из Самогоновки начнёт наматывать портянки, потому что безопасность России под угрозой! Ведь разговоры об угрозе национальной безопасности исходят от конкретной группы людей, а именно от руководителей России.

Каким бы ни было наращивание войск у границ России, сколько бы новых стран ни приняли в НАТО, но верить в то, что в Россию вторгнутся американские ли, украинские ли, прибалтийские ли войска – значит быть не вполне разумным или не вполне честным человеком. Аргументация этого моего утверждения проста: у России есть ядерное оружие, а оно предназначено для того, чтобы наносить противнику неприемлемый ущерб. Чтобы противник это знал и не помышлял о вторжении. Ну вот просто моделируем ситуацию: в силу каких-то обстоятельств злая сила нападает на Россию.

«Перейдя границу у реки»: танками, пехотой, полевыми кухнями с одноразовой посудой, причём с такой силой и скоростью, что Россия не может натиск сдержать. Гугл говорит, что до входа врагов в Москву неделя. И тогда что? Правильно, Россия наносит ядерный удар, в результате вражеские танки не доходят до Москвы. Другое дело, что враги наносят ответный ядерный удар, а остатки российских ядерных сил наносят свой ответный ядерный удар по остаткам врагов, и человечества нету больше…

Смею вас уверить: всё это прекрасно знают и в Кремле, и в НАТО. Но тогда зачем в Кремле заявляют об угрозе безопасности, если вторжение в Россию заведомо невозможно? Вариантов два. Первый: в Кремле не уверены, что Россия сможет ответить ядерным оружием. Второй: в Кремле уверены, что на самом деле никто не вторгнется в Россию, значит, просто врут об угрозе безопасности в силу какой-то причины.

Я вот как бы я объяснил эту причину: желание передела мира и всеобщего внешнего признания выдающейся исключительности России. О желании передела мира можно говорить в геополитических терминах – «новые Ялтинские соглашения», «сферы национальных интересов», «зоны ответственности за стратегическую безопасность и стабильность», а можно говорить в терминах социальных, куда более простых и понятных.

Полный набор этих терминов содержится в сериалах о «лихих девяностых», которые с удивительным постоянством уже много лет демонстрирует российское телевидение: «Улицы разбитых фонарей» и «Бандитский Петербург». «Новая Ялта», «зоны национальных интересов», «сферы влияния» – это в переводе «Мой район, моя улица, и на моём раёне я пахан». «Требуем чёткого ответа в установленный срок и письменных гарантий выполнения наших требований» – это «Тебе стрелку назначили! Придёшь, пацанам за базар ответишь…» Вот и вся геополитика.

Владимир Бекиш – блогер, эксперт по системам ракетных вооружений

www.svoboda.org

Chechenews.com

08.02.22.