Главная » Все Новости » Главная новость » Выступление Джохара Дудаева полностью перевернуло представление зарубежных черкесов о сегодняшнем Кавказе

Выступление Джохара Дудаева полностью перевернуло представление зарубежных черкесов о сегодняшнем Кавказе

21 мая 1864 года в местечке Кбаада (ныне — известная всем Красная Поляна) в присутствии наместника на Кавказе состоялись парад и торжества по поводу окончания Кавказской войны.

В мае 1991 года накануне распада СССР впервые состоялись посвященные этому событию памятные мероприятия. Среди множества других гостей их посетил, еще до своего президентства, генерал Джохар Дудаев.

В мемуарах Яндарбиева есть короткое упоминание об этом событии, предшествовавших ему дискуссиях по поводу общекавказской повестки и поездке Дудаева. Даты у него не указаны, речь идет о 1-ом Всемирном черкесском конгрессе, проходившем в несколько этапов в Нальчике, Сочи и Абхазии 19-21 мая 1991 года.

«Помню нашу совместную поездку на заключительный этап Всемирного черкесского Конгресса, который проходил в Сочи и Абхазии. Речь Джохара на Красной Поляне, где руководители городской администрации Сочи устроили банкет в честь зарубежных черкесов — с целью подчеркнуть, что они хозяева на этом клочке Кавказа, показала далеко идущие цели чеченского генерала и, самое главное, что он твёрдо стоит на платформе единства Кавказа и не собирается уступать ни пяди кавказской земли России.

Об этом было заявлено абсолютно чётко и твёрдо, как и недопустимость того, чтобы кто-то, кроме кавказцев, пытался называть себя хозяевами этой земли. И предполагавшийся камень на месте будущего памятника героям Кавказской войны на этой самой Красной Поляне остался не установленным лишь по причине того, что мы с Джохаром не знали о запрете на его установку со стороны городских властей. Черкесы от нас это скрыли.

Выступление Джохара полностью перевернуло представление зарубежных черкесов о сегодняшнем Кавказе. Если в начале деятельности в руководстве ОКЧН в нём узрели «тень» великого Шамиля, то теперь его образ стал обретать реальные черты современного политического лидера, хорошо знающего своего вероятного противника в борьбе.

За выступлением в Сочи последовали столь же накалённые идеей кавказского единства и национального освобождения выступления на митинге в Сухуми, на берегу моря, откуда абхазы-мухаджиры — те кто проиграли битву за независимость, но не покорились русской армии в Русско-Кавказской войне — покидали родину; и на торжественном банкете, венчавшем Всемирный форум черкесов; и на встречах с лидерами Абхазии и АГНК.
<…>
Но стало очевидным и другое: некоторые из наших кавказских соратников еще цеплялись за иллюзорные надежды на Россию. Что, к величайшему сожалению, не изжито и сегодня и всемерно стимулируется великим северным соседом, не брезгующим ничем, даже такими открытими формами преступлений международного характера, как разжигание военных конфликтов между народами, за которые мы платим абхазской, ингушской, осетинской, кабардинской, черкесской, грузинской, чеченской кровью. Кровью и жизнями лучших сынов Кавказа.»

(с) З.Яндарбиев. Чечения — битва за свободу, 1996. С. 41

На фото: Зелимхан Яндарбиев в гостях у потомков черкесских мухаджиров в Кайсери (Турция), справа от него стоит религиозный деятель кабардинского происхождения, Салахаттин Эфенди Кип

Chechenews.com

16.03.19.