Главная » Все Новости » Главная новость » Вы дали мне хорошо понять, что я не «у себя дома, не в своей стране»

Вы дали мне хорошо понять, что я не «у себя дома, не в своей стране»

Стражи порядка и молодой чеченец

Из рассказа очевидца:

Москва… В наши дни.

В направлении городской автобусной стоянки, заметно ускорив свои шаги, двигался «обычный» молодой человек. «Обычный», потому что – одет он был в «обычную» для Москвы неброскую летнюю одежду (джинсы, с фрагментами искусственной дырчатости), футболка белого цвета (с логотипом «Nike Air» на груди), летние кроссовки белого цвета.

На голове – «обычная же» бейсбольная кепка (из джинсовой ткани). У «обычного» молодого человека была «обычная» молодёжная сумка с ремешком, называемая в народе «через плечо». Всё это мало чем выделяло его из общей массы людей, которых было заметно много в эти дни на центральных улицах Столицы.

Если присмотреться очень внимательно, то «профессиональный знаток людей», если и не сразу, но при внимательном «старании» мог бы уловить в чертах лица этого «обычного» молодого человека чуть заметную кавказскость. А если ещё «включить» дополнительную фантазию и критическую пристрастность, то можно догадаться, что он чеченец. В пользу этого могла служить небольшая деталь — малозаметная, но по-своему подчёркивающая «неславянские» черты лица… — небритость, больше соответствующая современному молодёжному стилю.

И далее мысленно представить, что этот, пожалуй, среднестатистический и «обычный» молодой человек (в принципе, москвич), может здесь находиться неслучайно и вынашивать какие-то недобрые замыслы (если сие определить по фене, получится «вывести гуся»).

Логика «обычного» человека, вряд ли, способна ответить на вопрос «А почему именно он… и именно у него могут быть недобрые замыслы?»… Но, если «идти» по принципу «от обратного», то всё становится на свои места. Тут уже наберётся серьёзный объём аргументации «в пользу выведенного гуся». Во-первых – черты кавказскости (тем более – чеченец)! Далее…

Почему этот «обычный» человек оказался «здесь и сейчас»?! Ещё дальше… Человек ведёт себя самоуверенно и немного дерзко! На нём футболка с логотипом «Nike», а не с «Путин мы с тобой!»!… И, возможно НАКОНЕЦ, даже джинсы на нём намекают на его бунтарский дух!!! А в сумочке?… Да в ней может находиться всё, что угодно!

Ну, как бы то ни было, этого «обычного» молодого человека «выцепил» из большой движущейся толпы наряд «блюстителей порядка и правоохранителей», которыми, кстати, в эти дни нашпигована вся Москва.
— Кто вы? Ваши документы? Что вы здесь делаете? Что у вас в сумке? Почему на нас так смотрите?… И ещё с десяток вопросов, чуть ли не одновременно!

— А что случилось? Я учусь, студент… Есть студенческий билет! И живу я здесь. Это моя страна… В сумке всё, что мне нужно для себя в дороге и для учёбы! А куда и на кого мне смотреть, если остановили меня вы?! И с чего это я вам должен улыбаться?… Не менее категоричные ответы «обычного» молодого человека.

— Паспорт есть?… Что вы здесь делаете? Где вы живёте? Откуда приехали?… Последующая порция настоятельных вопросов.
— Послушайте! Я студент… У меня есть студенческий билет. Ещё есть читательский билет… в библиотеку. Есть с собой записи лекций профессора. А сейчас я «с препятствиями» добираюсь на его очередную публичную лекцию… И вы становитесь причиной моего опоздания на неё!

— У вас спрашивают: «Есть паспорт?»!… И почему ТЫ повышаешь голос? Играешь на публику?! У вас спросить, то все вы студенты, строители, спортсмены… Открывай сумочку! Ещё раз спрашиваю: Что здесь делаете?!…
— — — — —
И вдруг… «Обычный» молодой человек превращается в «необычного» гражданина с политическим оттенком!

— Я вам уже несколько раз повторяю! Я иду на учёбу, слушать лекцию профессора! Вы создаёте мне личные проблемы! И я знаю, что «создавать людям проблемы» не входит в круг ваших обязанностей! Если я молод, это совсем не значит, что вы должны мне «тычить»! Надеюсь, вы знакомы с этикетом (служебным) общения с людьми?… И что здесь такого необычного, что здесь оказаться – это чуть ли не преступление (по вашим словам)?!

— Ах!… Всё-таки, вы знаете «о чём мы»?! Понятно, что вы солидарны и за одно с людьми, массово нарушающими общественный порядок!!!
— «С людьми?!», солидарен ли я с людьми? Конечно, солидарен! Я живу в этом обществе! И что теперь?! Людям и слова нельзя говорить?! А выходить на улицу, просто по своему делу, МОЖНО?!, ДЫШАТЬ хотя-бы МОЖНО?!…
Оборачиваясь и обращая свой вопрос к случайным прохожим, уже «необычный» молодой человек продолжил свой вопросительный монолог (теперь уже с железными нотками и повысив голос):

— «Извините, пожалуйста! Когда я выходил из дома, я был в Москве… Я сейчас нахожусь в Москве? Это Россия? Точно?! Никакая ни другая страна?!»…

Теперь обращаясь к «правоохранителям»:
— Очень странно! Людям нельзя просто выйти в город, идти на учёбу, сходить просто в магазин! Нельзя сказать власти «Вы ничего не делаете!… А если и делаете, то очень плохо или не всё правильно»… Нельзя избирать во власть того, кому избиратели и народ верит! Всем надо зашить рты! Ничего не говорить! Бояться и дрожать!… Что вы делаете?! Разве вы не представители правоохранительной системы? «Правоохранение» — это же, прежде всего, защита людей! Вы так защищаете людей?!…

— Да, мы и есть правоохранители! Так!,… Давайте, забираем его… Там всё и выясним!…
— Я этому не верю! Может вы диверсанты, переодевшиеся в российскую форму? И русский язык, по всей вероятности, для вас язык иностранный!…

— Аааа… этот «солидарный» перепутал Москву с Грозным! У себя в Чечне будешь себя вести таким образом, а здесь закон – мы!
— «У себя в Чечне»?!… Очень странно!… Мой старший Дядя погиб, защищаясь от подобных вам «у себя в Чечне»! Мой отец пропал без вести из-за таких, как вы «у себя в Чечне»! Моя сестрёнка в возрасте семи лет потеряла ногу, стала инвалидом детства… «у себя в Чечне»! Я с двух лет рос без отца, сиротой…, из-за таких, как вы «у себя в Чечне»!

Чеченцы захотели жить сами по себе и никому не мешать, ни от кого не зависеть… Тоже «у себя в Чечне»! Но вы (такие, как вы!) с войной запретили нам это сделать! Сами назвали нас россиянами, выдали нам паспорта России!… Во всеобщее обозрение указав на конституционный пункт о «федерализме», многонациональности и многоконфессиональности! Я вырос именно на таком восприятии объективной данности… Можно сказать, заставил себя смириться с этим.

А сейчас, конечно, вы дали мне хорошо понять, что я не «у себя дома, не в своей стране»… Что я чужак! Да и любой человек, если судить с ваших слов, уважающий себя, стремящийся обновиться, жить достойно, пользоваться своими правами… для вас ЧУЖАК!!!

Альберт Муцаев

Chechenews.com

30.07.19