Главная » Все Новости » Главная новость » В Австрии к пожизненному заключению приговорён убийца критика Кадырова

В Австрии к пожизненному заключению приговорён убийца критика Кадырова

Суд в австрийском Корнойбурге приговорил 48-летнего уроженца Чечни Сарали Ахтаева к пожизненному тюремному заключению, признав его виновным в убийстве видеоблогера из Чечни Мамихана Умарова, более известного как «Анзор из Вены».

Полиция установила, что за несколько дней до своего убийства Умаров договорился с Ахтаевым о покупке пистолета «Глок» в обмен на подержанный автомобиль BMW. Они встретились в машине на парковке, после чего Ахтаев выстрелил в жертву.

Как сообщает Kurier, подсудимый не признал вину в преступлении, заявив, что убийство совершил другой человек, а «настоящий преступник скрылся».

За убийство Мамихана Умарова обещали награду в размере пяти миллионов долларов, сообщил на судебном заседании 6 августа его телохранитель, выступавший на процессе как свидетель.

Участники расследования не смогли выяснить, произошло ли убийство из-за ссоры во время сделки или же преступление было политически мотивированным, сообщил прокурор в заключительном слове.

СМИ неоднократно высказывали уверенность, что речь идёт о политически мотивированном убийстве. К такому же выводу пришла и венская полиция. По этой причине расследование вело контртеррористическое ведомство. Издание Insider писало, что заказчиком убийства выступил депутат Госдумы из Чечни Адам Делимханов.

Это уже не первое убийство чеченских политэмигрантов в Вене. 13 января 2009 года в центре австрийской столицы был убит бывший охранник Рамзана Кадырова Умар Исраилов. Как пишет правозащитный центр «Мемориал», Исраилов подал жалобу в ЕСПЧ, в которой обвинил президента Чечни в том, что тот незаконно задержал и пытал его в 2003 году.

В феврале 2020 года погиб другой критик Рамзана Кадырова – видеоблогер Имран Алиев. Он был найден зарезанным в отеле во французском Лилле. В том же месяце в Швеции было совершено нападение на другого чеченского диссидента – Тумсо Абдурахманова.

Блогеру удалось обезвредить киллера и записать видео, на котором он задаёт вопросы человеку, лежащему в луже крови. Тот представился Русланом. Он заявил, что его прислал «Абдурахман из Грозного», и сказал, что хотел лишь запугать блогера, а также добавил, что его мать находится в заложниках у заказчиков нападения.

www.svoboda.org

Chechenews.com

07. 08.21.