Главная » Все Новости » В Мире » В Афганистане Россия сближается с «Талибаном»

В Афганистане Россия сближается с «Талибаном»

«Избранная дата была, вероятно, несколько символична. В среду 15 февраля, в день 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана после десятилетней оккупации, в Москве была организована без особой огласки встреча между представителями шести стран касательно «урегулирования» афганского кризиса, — пишут московский корреспондент французской газеты Le Monde Изабель Мандро и Жульен Буиссу, корреспондент издания в Южной Азии. Как говорится в статье, в эти «региональные консультации» помимо России и Афганистана были вовлечены Китай, Индия, Пакистан и Иран, но никак не были представлены США, чей контингент вместе с натовскими войсками еще присутствует в Афганистане.

«Москва, которая до сих пор поставляла вооружения афганской армии, одновременно оказывая содействие и натовскому снабжению через северную границу страны, возвращается по-крупному в афганскую игру, ради этого рискуя опереться на движение «Талибан», — считает издание. ?- И эта борьба за влияние в который раз противопоставляет ее США».

«Меня волнует влияние некоторых внешних игроков, особенно Пакистана, России и Ирана», — заявил 9 февраля в Сенате США генерал Джон Николсон, командующий силами Америки и НАТО в Афганистане, говорится в статье. По словам генерала, это влияние «продолжает легитимизировать и поддерживать «Талибан» и подрывать афганские усилия по созданию стабильного Афганистана».

Россия оправдывает свою инициативу в Афганистане тем, что ситуация там ухудшилась и нависла угроза «Исламского государства» (запрещенная в РФ группировка. — Прим. ред.), поясняют авторы. «В январе 2015 года ИГИЛ объявило о создании регионального отделения «Исламское государство провинции Хорасан», — говорится в статье. На фоне этого Замир Кабулов, специальный представитель Владимира Путина по Афганистану, заявил «Интерфаксу», что «интересы «Талибана» объективно совпадают с нашими».

Как пишет издание, «некоторые в Афганистане обеспокоены тем, что Россия в военном плане поддерживает повстанческие силы «Талибана». Так, газета The Kabul Times сообщала 31 января, что в провинции Кундуз, где сильно присутствие талибских мятежников, было обнаружено оружие, произведенное в России. «Поддержка талибов, жестоких и бесчеловечных мятежников, участвующих в афганском конфликте, под предлогом борьбы с ИГИЛ ничего не решит», — цитируют авторы афганскую газету.

Как поясняет издание, «больше всего Москва боится «перекидывания» ИГИЛ на территорию бывших советских республик Средней Азии — ближайших соседей» России. Эти страны будут участвовать в следующей встрече в шестистороннем формате, заявил Замир Кабулов.

Источник: Le Monde
17.02.17.