Главная » Новости » В Белоруссии собирают подписи за изгнание российского посла из страны

В Белоруссии собирают подписи за изгнание российского посла из страны

Белорусские активисты потребовали объявить российского посла Михаила Бабича персоной нон грата. На прошлой неделе дипломат сделал ряд категоричных высказываний, после чего Минск обвинил Бабича в неуважении и посоветовал узнать разницу между независимым государством и федеральным округом.

Петиция появилась на сайте petitions.by 16 марта. Внимание на это обратила «Хартия-97». Авторы обращения обратили внимание на «командный тон» Бабича, который он позволил себе в опубликованном на прошлой неделе интервью. Активисты сослались на статьи Венской конвенции «О дипломатических сношениях» и потребовали объявить россиянина persona non grata. На данный момент под петицией подписались более 1,2 тысячи человек. Обращение планируют отправить в МИД Белоруссии.

Напомним, что поводом для ссоры в Союзном государстве стало интервью Бабича, в котором он напомнил, что Россия является основным экономическим партнером Белоруссии. Там же дипломат подчеркнул, что Москве не нужна военная база в соседней республике, а вопрос о единой валюте должен рассматриваться только в рамках объединения двух государства.

Эти заявления вызвали острую реакцию белорусского внешнеполитического ведомства. Пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз назвал посла «счетоводом» и «подающим надежды бухгалтером», а также заявил, что за время своей работы в Белоруссии Бабич так и не понял разницы между независимым государством и федеральным округом (ранее россиянин являлся полномочным представителем Путина в Приволжском федеральном округе).

Бабич в ответ заявил, что к критике относится спокойно, и выразил мнение, что «эта пена сойдет». Позднее он вернулся к дискуссии по поводу качества своей работы с белорусским МИД в ходе пресс-конференции. Бабич с иронией отметил, что Москва ценит признание его «бухгалтерских» способностей, а также подчеркнул, что хороший посол не должен быть «ванькой-встанькой».

Chechenews.com

19.03.19.