Главная » Все Новости » В Белоруссии становится все больше антипутинских демонстрантов

В Белоруссии становится все больше антипутинских демонстрантов

«(…) Светлана Тихановская, видная оппозиционная фигура, находящаяся в изгнании в Литве, внушает всем по поводу восстания, сотрясающего Белоруссию уже в течение 57 дней: «Это демократическая революция, а не геополитическая». На каждом своем выступлении, даже перед западными лидерами, оппозиционерка делает все, чтобы движение не выглядело антироссийским.

Тем не менее, в последние недели в шествиях стали процветать антипутинские лозунги, призванные осудить вмешательство президента России в поддержку Александра Лукашенко, переизбранного 9 августа обманным путем», — пишет корреспондент Le Monde в Минске Тома д’Истриа.

«Без Путина революция закончилась бы намного быстрее», — считает Николай. «Очевидно, что есть вмешательство. Путин слишком боится, что это движение распространится в его стране», — полагает 50-летний инженер. Оба лидера «являются детьми Сталина», — задумчиво произносит он, издали наблюдая за водометами, разгоняющими демонстрантов, в это воскресенье, 4 октября.

«(…) Между режимом и протестующими ситуация сейчас представляется замороженной. С одной стороны, есть протестное движение, которое по-прежнему остается мирным и решительным, даже после многочисленных пыток и насилия в первые ночи 9, 10 и 11 августа. А с другой стороны, есть президент, находящийся у власти в течение 26 лет, который пообещал расплывчатую конституционную реформу и на данный момент отказывается участвовать в каких-либо обсуждениях с членами оппозиции, большинство из которых насильно изгнаны или находятся в тюрьме. Между ними в роли нового камня преткновения выступает Россия и ее президент», — комментирует автор статьи.

«Роль России все более резко критикуется в выступлениях и дискуссиях противников режима, — утверждает специалист по постсоветским обществам Анна Колин Лебедев. — Мы видим, в частности, признаки солидарности с протестами на российском Дальнем Востоке, в Хабаровске». Между тем, «люди делают различие между страной и политической властью», — уточняет политолог.

«Некоторые демонстранты восхваляют «братские» отношения между Россией и Белоруссией, являющиеся плодом долгой общей истории, — говорится в публикации. — Такое наблюдение не удивляет Петра Рудковского, исследователя и директора Белорусского института стратегических исследований (BISS), который считает белорусов скорее «евроскептиками и русофилами», и объясняет разворот ситуации исключительно «борьбой за демократию «, которую ведут демонстранты.

«Люди еще больше разозлились после вмешательства Путина», — сказала одна женщина, которая предпочла не называть своего имени.

«(…) 28-летний Илья, который не пропустил ни одной демонстрации с начала революции, говорит, что «проблема в российском президенте». Он также считает, что Владимир Путин опасается распространения белорусского сценария в его стране. Однако молодой человек уверяет, что не испытывает озлобленности к гражданам России. «Меня это пока не пугает, я не думаю, что Россия снова войдет на нашу территорию».

«(…) В знак стремления к автономии белорусский язык и культура стали играть все более важную роль в демонстрациях в последние недели, — пишет LeMonde. — Хотя русский и белорусский языки официально признаны официальными, «обычные люди не собираются использовать белорусский в повседневной жизни, — поясняет Анна Колин Лебедев, «а официальные лица не приветствуют желание высказываться на белорусском языке».

«(…) Петр Рудковский считает, что «построение идентичности или геополитический выбор являются второстепенными или третьестепенными вопросами» в развитии движения. «Как только будет завоевана демократия, откроется место для публичных дебатов и по этим вопросам».

«А пока баланс сил может измениться. В случае, если Владимир Путин предпримет более решительные меры в поддержку Александра Лукашенко, «возможно, что движение временами сделается антироссийским» или что в нем будет «больше критики Кремля», — объясняет исследователь Петр Рудковский. «Но я не думаю, что оно может стать полностью антироссийским», — передает Le Monde.

Источник: Le Monde

Chechenews.com

06.10.2020.