Главная » Новости » В Бельгии по подозрению в подготовке теракта арестованы выходцы из Чечни

В Бельгии по подозрению в подготовке теракта арестованы выходцы из Чечни

Полиция Бельгии арестовала семерых предполагаемых сторонников террористического «Исламского Государства», подозреваемых в подготовке теракта, большинство из них – чеченского происхождения.

Предполагаемая цель планировавшегося теракта пока не точно не установлена, злоумышленники разрабатывали несколько сценариев, сообщает Le Figaro со ссылкой на генеральную прокуратуру Бельгии.

Арестам предшествовали девять обысков в нескольких муниципалитетах в западной части страны, операция проведена в рамках расследования, которым занимается уполномоченный по вопросам антитерроризма судья провинции Западная Фландрия.

В генпрокуратуре уточнили, что арестованным могут предъявить обвинения в попытке террористического убийства, участии в деятельности террористической группы и подготовке теракта. «Почти все» арестованные, по данным прокуратуры, – чеченского происхождения, у троих также есть бельгийское гражданство, в составе группы есть женщины. В ведомстве отметили, что они входят в состав группы «рьяных сторонников «Исламского Государства».

  • 22 марта 2016 года в зале вылетов брюссельского аэропорта произошли взрывы. Их совершили террористы-смертники. Спустя час еще один взрыв произошел на станции метро «Мальбек». В общей сложности погибли 32 человека. Ответственность взяло на себя «Исламское Государство».
  • В июне 2021 года власти Бельгии экстрадировали в Россию Али Оздамирова, обвиняемого в бандитизме и разбое в связи с происшествием на территории Чечни 25 лет назад. Это сделано по требованию генеральной прокуратуры страны.
  • Представители чеченской диаспоры в Бельгии протестуют против депортации в Россию Ислама Албакова, с 2018 года находящегося в депортационной тюрьме. Родственники Албакова утверждают, что в России ему грозит смертельная опасность. Два года назад суд приостановил депортацию Албакова в Россию, однако прокуратура обжаловала это решение и настаивает, что он опасен для страны. Сейчас дело рассматривается в Верховном суде Бельгии.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

06. 05.23.