Главная » Все Новости » Главная новость » В Бельгии прошел вечер памяти, посвященный легендарному герою Кавказа Ханкарову Хамзату

В Бельгии прошел вечер памяти, посвященный легендарному герою Кавказа Ханкарову Хамзату

13 июня 2019 года вблизи города Эльзенборн (Бельгия) прошел вечер памяти, посвященный легендарному герою Кавказа, стоявшего у истоков возрождения Независимого чеченского государства, Ханкарову Хамзату.

На форуме стретились соратники, близкие друзья Хамзата. Они рассказали о его жизненном пути. Много теплых слов было сказано в адрес семьи Х. Ханкарова, воспитавшая достойного сына своему народу, человека большой буквы!

У этой встречи была и другая особенность, отличивщая ее от многих других. Она собрала здесь людей разных политических взглядов, что во времена смуты становится почти не возможным.

Но единение стало возможным благодаря светлой памяти Хамзата! Такие личности и после смерти живут в сердцах людей и способны влиять на их умы.

Хамзат Ханкаров был явлением в современной истории национально-освободительной борьбы чеченского народа, о котором через года будут говорить, писать, оставаясь ярким примером для будущих поколений.

Главной мечтой Хамзата было освобождение народов Кавказа из под ига колониального России, в дальнейшем объединившись в единый кавказский дом. И мы верим, что эта мечта сбудется еще при жизни братьев Хамзата, его сына и других племянников, благодаря которым стала возможным знаменательная встреча.

И мы молим Всевышнего, пусть Аллах удостоит Хамзата и других наших братьев и сестер, покинувших этот бренный мир, высокой степени шахидов и получат лучшую долю в мире вечном!

P. S. На первом фото Хамзат Ханкаров.
На второй фотографии мы с Апти Бисултановым с двумя племянниками Хамзата.
На третьем снимке старший брат Хамзата Шамсудди вместе с Апти.

Зияуддин Идиг-Бенгаро

Chechenews.com

14.06.19.