Главная » Все Новости » Главная новость » В Брюсселе прошла акция в поддержку Ислама Албакова – ему грозит депортация в Россию

В Брюсселе прошла акция в поддержку Ислама Албакова – ему грозит депортация в Россию

Акция в поддержку беженца из Чечни Ислама Албакова прошла перед зданием министерства внутренних дел Бельгии в Брюсселе, ее участниками стали более 30 представителей чеченской диаспоры.

Албаков с 2018 года находится в депортационной тюрьме в ожидании отправки в Россию. Его родственники утверждают, что в случае депортации ему грозит смертельная опасность.

Ислам Албаков пребывает в заключении почти четыре года, при этом ему не предоставляется медицинская помощь – не дают линзы и очки, из-за чего тот теряет зрение, сообщила знакомая с историей депортируемого представитель непризнанной Ичкерии в Австрии Роза Дунаева.

Два года назад суд приостановил депортацию Албакова в Россию, однако прокуратура обжаловала это решение и настаивает, что он опасен для страны. Сейчас дело рассматривается в Верховном суде Бельгии.

По версии российской стороны, Албаков участвовал в террористической организации, его выдачу запрашивают через Интерпол. Близкие беженца и представители чеченской диаспоры утверждают, что преследование и высылка Албакова незаконны, поскольку он не имеет отношения к вменяемым преступлениям, а в случае депортации его ждет физическая расправа.

Братья Имран и Ислам Альбаковы изначально добивались международной защиты в Польше, а затем получили статус беженцев во Франции. Они были арестованы в Бельгии в 2018 году, но доказали в суде, что выдвинутые против них Россией обвинений были сфабрикованы, и их отпустили. Спустя несколько дней Ислам Альбаков вернулся в Бельгию, где был повторно арестован. Его брат Имран в настоящее время остается на свободе во Франции.

  • Осенью группа правозащитников из России, Украины, постсоветских и европейских стран направила в Интерпол обращение с призывом отказаться от политики, способствующей политически мотивированному преследованию граждан РФ и других государств в Европе. В частности, речь идет о розыске через систему Интерпола по запросу Москвы.
  • Франция собирается депортировать беженца из Чечни Зелимхана О., которому на родине могут угрожать пытки и внесудебная казнь. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщил его близкий друг, который попросил об анонимности в целях безопасности.
  • В начале ноября 2022 года стало известно о задержании десятков чеченцев в Хорватии. По информации «Ассамблеи чеченцев Европы», некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям, они жаловались на предвзятое отношение со стороны сотрудников миграционной тюрьмы и отсутствие медицинской помощи. Позднее в Хорватии начались суды об экстрадиции некоторых чеченцев по подозрению в причастности к неким экстремистским движениям. Сообщалось также о задержаниях беженцев из Чечни в Австрии.
  • В последние годы Франция депортировала десятки чеченских беженцев, в том числе тех, кто ранее боролся за независимость республики или уже пострадал от режима Рамзана Кадырова, игнорируя риски, которым они подвергаются в России, утверждают представители Comité Tchétchénie и Habitat-Cité. Точное их число неизвестно: они знают только о тех случаях, когда к ним обращались родственники депортируемых.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

27.01.23.