Главная » Uncategorised » В Витебске Белоруссии запретили проводить шествие «Бессмертный полк»

В Витебске Белоруссии запретили проводить шествие «Бессмертный полк»

Власти белорусского города Витебск запретили проводить 9 мая шествие «Бессмертный полк». Вместо этого активистам предложили поучаствовать в официальном митинге «Беларусь помнит», сообщает издание Naviny.by.

Акция «Бессмертный полк» в её современном виде была придумана в России в 2011 году томским журналистом независимого телеканала ТВ-2. Впоследствии акцию присвоили российские власти. В шествии неоднократно участвовал президент Владимир Путин.

«Бессмертный полк» также проходит в других странах СНГ. В Белоруссии в этом году шествие разрешили в Минске, но в сокращённом формате. Президент Александр Лукашенко этой весной заявил, что он «категорически против» проведения в Белоруссии «Бессмертного полка». По его словам, в стране уже давно проводится похожее шествие под названием «Беларусь помнит».

«Почему мы должны бросить свое и схватиться за «Бессмертный полк», если по своей сути и даже по внешней форме они одинаковые? Мы приветствуем, что братья-россияне обратились к этой форме. Но у нас свое название, вот в чем проблема и почему я так на это реагирую», – заявлял Лукашенко во время встречи с журналистами 1 марта.

https://www.svoboda.org/a/29921848.html

Chechenews.com

05.05.19.