Главная » Все Новости » События » В Германии задержали 25 человек, планировавших госпереворот: Среди подозреваемых гражданка РФ

В Германии задержали 25 человек, планировавших госпереворот: Среди подозреваемых гражданка РФ

В Германии с утра 7 декабря тысячи полицейских ведут обыски в более чем сотне помещений по подозрению в подготовке государственного переворота.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Суспільне.

Отмечается, что три тысячи стражей порядка обыскивают более 130 домов и квартир по всей стране.

По данным СМИ, в причастности к подготовке к госперевороту подозревают 52 человека. 25 подозреваемых уже арестованы. Среди подозреваемых присутствуют экскомандир подразделения спецназа немецкого Бундесвера, политики, а также представитель немецкого дворянства.

«Это один из самых больших процессов по делу о терроризме за многие годы. Оно отличается от подобных дел не только своей размерностью и широко разветвленной структурой с разными подгруппами, но и составом обвиняемых: говорят, что заговорщиками были принц из древнего немецкого дворянского рода и бывший член парламента от AfD Биргит Мальзак-Винкеманн, а также экскомандир специально Бундесвера», — говорится в сообщении.

Правоохранители также проверяют связи мятежников с Россией. Среди задержанных по подозрению в подготовке госпереворота в Германии есть гражданка России, заявили в Генпрокуратуре ФРГ.

В среду утром, за несколько минут до начала обыска, один из подозреваемых написал в Telegram: «Все изменится: бывшие прокуроры и судьи, а также ответственные руководители органов здравоохранения и их кураторы скоро окажутся в Нюрнберге 2.0».

Согласно выводам следователей, заговорщическая структура делилась на политическое крыло, получившее название «Рада», и военное крыло, задачей которого было вооруженное восстание. По версии следствия отдельные заговорщики силовиков, среди прочего, рассматривали нападение на Бундестаг и захват депутатов в заложники.

Источник: https://censor.net/ru/n3385438

Сhechenews.com