Главная » Все Новости » Главная новость » В гостях у семьи чеченского героя Хамзата Гелаева (ФОТО)

В гостях у семьи чеченского героя Хамзата Гелаева (ФОТО)

В октябре 2009 года, по приглашению грузинской стороны, руководство ОПД «Свободный Кавказ» в составе председателя Исы Мунаева, его заместителя Русудан Гиоргберидзе и руководителя Оргкомитета этого движения Ильясом Мусаевым, побывала несколько дней в Республике Грузия, где встречалась с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе, а также с депутатами и министрами грузинской законодательной и исполнительной власти.

Воспользовавшись предоставленной возможностью, мы встретились с вдовой первого Президента Ичкерия Аллой Дудаевой, с которой была достигнута договоренность побывать в гостях у семьи и родственников Хамзата Гелаева, геройски погибшего в феврале 2006 года в боях против российских оккупантов.

Посе того, как была завершены наши встречи с грузинскими парламентариями и министрами, решено было поехать на легковой машине в Панкиссию, где проживали в то время мать, сестра, брат, жена и дети Хамзата Гелаева.

Алла Дудаева работавшая в то время на грузинском телеканале ПИК с удовольствием присоединилась к нам, так как, мы с ней были знакомы многие годы.

За рулем автомашины сидел Иса Мунаев, который без проблем довез нас всех в село Панкиссии, где компактно проживали все родственники Хамзата Гелаева и других чеченцев, выехавших из оккупированной Чечении.

По приезду в село к нам присоединился и соратник Хамзата Гелаева Зияуддин, который в меру своих сил и возможностей работал в Грузии на благо воюющей за свободу Ичкерии.

Первым долгом мы навестили мать чеченского героя Сажант Гелаеву, воспитавшая достойного сына для своего народа. Там же были сестра Роза и старший брат Салман , которые очень обрадовались к нашему визиту. Рядом бегали двое сыновей Хамзата Гелаева с любопытством разглядывая нежданных гостей.

После формальных распросов о здоровье нас пригласили в дом старшего брата, за столом которого мы насладились настоящими чеченскими блюдами, которых очень вкусно приготовила хозяйка этого дома. После этого Салман Гелаев рассказал нам, что из оккупированной Чечении к нему приходили сообщения о том, что он может возвратиться домой под личные гарантии Рамзана Кадырова.

Однако, говорил Салман, память о его родном брате никогда не заставит его поехать домой на поклон к российским марионеткам. Салман остался верен своему слову и через несколько лет после нашей поездки, умер от тяжелой болезни, тоскуя по своей исторической родине.

Еще раньше умерла Сажант Гелаева, мужественная чеченская женщина-мать, воспитавшая народного героя Хамзата Гелаева.
Во время наших с ней встреч она выглядела здоровой, да так, что Алла Дудаева еле успевала ходить за ней по горнистой местности в Панкиссии.

В разговоре с нами, в которой принимала участие вдова первого Президента ЧРИ Алла Дудаева, Сажант Гелаева ни на минуту не сомневалась в правильности избранного чеченским народом пути обретения Свободы и Независимости, а также не выражала ни малейшего сожаления в связи с гибелью своего сына в войне против российских захватчиков.

Наоборот, также как и тысячи чеченских матерей, которые потеряли своих сыновей в неравной вооруженной борьбе за Свободу и Независимость чеченского народа она гордилась тем, что ее сын стал Шахидом на пути Аллаха, защищая чеченское государство.

Ее здоровье, говорят, подкосило известие о гибели в Сирии августе 2012 года, старшего сына Хамзата Гелаева — Рустама.

Однако нельзя забывать о том, что Сажант Гелаева, так же как и тысячи чеченских матерей, перенесла депортацию 23 февраля 1944 года и две российские геноцидные войны против чеченского народа, что конечно, в первую очередь, сказалось на ее здоровье.

Желание всей семьи Гелаевых было, чтобы мы, живые, писали о тех героях, которые не пожалели своих жизней ради свободы и независимости чеченского народа.

И я твердо обещал им, что я буду писать о наших героях и в первую очередь о славном сыне чеченского народа Хамзате Гелаеве.

Дала г1азот къобала дойла церан!

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченcкой независимости.

Chechenews.com

16.05.17.