Главная » Новости » В Грузии уничтожили российские учебники географии

В Грузии уничтожили российские учебники географии

20A8D354-6C72-4025-9EEA-9A376BCE8B0B_w640_r1_s_cx17_cy20_cw66

Активисты молодёжной неправительственной организации «Свободная зона», близкой к экс-президенту Саакашвили и бывшей правящей партии «Единое национальное движение» публично уничтожили десятки учебников 7-го класса для русских школ, в которых Абхазия и Южная Осетия упомянуты и рассматривались в качестве независимых государств.

Пытаясь воспрепятствовать уничтожению книг, директор школы вызвал патрульную полицию, но полицейские лишь наблюдали за процессом. С подробностями из Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Лидеры неправительственной организации «Свободная зона» Заза Хазалия и Давид Гогохия объяснили свой неожиданный визит в Тбилисскую русскую среднюю школу «Интеллект» достоверной информацией о распространении в этом учебном заведении «учебников с антигрузинским содержанием». Они имели в виду учебник географии седьмого класса, в котором Абхазия и Южная Осетия названы независимыми государствами.

Директор школы Орест Песчаненко пытался объяснить молодым людям, что учебники, лежащие в его кабинете, хотя и закуплены в России, но не использовались в учебном процессе, а уничтожать книги было бы вандализмом.

Тем не менее, учебники всё таки вынесли на улицу и публично порвали с криками: «Слава Грузии, Слава Украине, Героям слава!». Господин Песчаненко вызвал патрульную полицию, но активисты «свободной зоны» объяснили полицейским, что уничтожают «империалистическую литературу» и те лишь наблюдали за процессом уничтожения книг.

Источник: www.svoboda.org

10.09.15.