Главная » Все Новости » В Мире » В Европарламенте заявили, что Украина имеет право получить ядерные боеголовки

В Европарламенте заявили, что Украина имеет право получить ядерные боеголовки

После того, как в 1994 году по Будапештскому меморандуму Украина отдала свой ядерный потенциал и стала независимой страной в границах со времен СССР, Россия нарушила его. Поэтому сегодня Запад мог бы предоставить Украине ядерные боеголовки и в итоге – возможностьзащитить свою независимость.

Об этом заявил депутат Европейского парламента, польский политик Радослав Сикорский в эфире канала «Эспрессо». В то же время он убежден, что российский диктатор Владимир Путин вряд ли отважится атаковать территорию НАТО ядерным оружием.

По его словам, кроме только пропагандистской риторики и угроз на этот момент, со стороны страны-агрессора не видно никаких приготовлений. РФ имеет несколько тысяч тактических боеголовок, которые хранятся в специально подготовленных складах и эта ситуация 24 часа в день отслеживается в том числе и Европейским Союзом.

«Если бы произошло перемещение атомных головок к любым авиационным, артиллерийским или ракетным подразделениям, то это свидетельствовало бы о том, что Россия готовится к чему-то подобному. Но ничего такого не происходит«, – отметил евродепутат.

Он считает: сложнее сейчас убедить Путина, что для него было бы слишком рискованным вести такой приказ в отношении Украины, которая не является формальным членом Североатлантического альянса и союзником ЕС.

Радослав Сикорский (справа) в эфире украинского телеканала

По его убеждению, если бы Путин отдал такой приказ, то этот момент стал бы для него лично самой большой опасностью. Поскольку российские генералы должны принять решение «будучи ответственны за геноцид со всеми его последствиями, или избавиться от Путина». Другого же варианта, как утверждает польский политик, не существует.

Как сообщал OBOZREVATEL, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов назвал позором Будапештский меморандум 1994 года, который стал провальным для Украины. Он выразил удивление тем, что заключившие его дипломаты начали снова предлагать свои услуги по мирным переговорам.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

12.06.22.