Главная » Все Новости » Главная новость » В заложниках у Кадырова. Пустят ли в Чечню зарубежных правозащитников?

В заложниках у Кадырова. Пустят ли в Чечню зарубежных правозащитников?

Российские правозащитники предлагают привлечь международные организации к решению проблемы исчезновений людей в Чечне. Поводом к этому послужило нашумевшее дело о массовых казнях в Чечне в 2017 году.

Такое решение давно возникшего вопроса предложил «Мемориал» (российские власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов, «Мемориал» с этим не согласился. – Прим.ред.). Правозащитники попросили Европейский суд по правам человека указать России на два шага к решению кризиса на этой территории. По мнению заявителей, для того, чтобы разрешить тупиковую ситуацию с похищениями и пытками в республике и в целом на Северном Кавказе, Россия должна сначала обратиться к авторитетному международному органу, обладающему опытом в поиске лиц, пропавших без вести в результате вооружённого конфликта или нарушений прав человека.

Предлагается, в частности, призвать на помощь специалистов Международного комитета Красного Креста, Международной комиссии по пропавшим без вести лицам или Аргентинской группы судебной антропологии. В качестве второго шага эксперты предлагают допустить на Северный Кавказ рабочую группу ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям и выполнить рекомендации организации, данные по результатам этого визита.

Инцидент с массовой казнью в Чечне произошёл четыре года назад. Согласно информации «Новой газеты», десятки людей были казнены в республике в ночь с 25 на 26 января 2017 года. Перед этим, как известно, группа молодых людей напала на полицию в Грозном в декабре 2016 года. Власти Чечни отреагировали на нападение массовыми задержаниями. Всего, по данным издания, в декабре 2016 — январе 2017 года было задержано как минимум 200 человек. Часть из задержанных была отпущена. Задержание другой части оформили официально с предъявлением соответствующих обвинений. Третья часть бесследно исчезла. Спустя несколько месяцев после описываемых событий летом 2017 года «Новая газета» опубликовала неполный список из 27 фамилий молодых людей, казнённых без суда и следствия в Чечне.

После безуспешных попыток добиться правосудия в Российской Федерации родственники восьмерых исчезнувших молодых людей обратились в ЕСПЧ. Европейский суд принял жалобу к рассмотрению и в прошлом году задал соответствующие вопросы по делу правительству России и заявителям. В апреле текущего года представители заявителей из «Мемориала» направили в ЕСПЧ свои ответы. По их мнению, собранная доказательная база беспрецедентна и однозначно свидетельствует о причастности властей к пыткам и убийству жителей Чечни.

В частности, они ссылаются на рассказ старшего сержанта полка патрульно-постовой службы №2 им. Ахмата Кадырова Сулеймана Гезмахмаева. Он сообщил журналистам подробности казней: как молодых людей расстреливали и душили спортивным канатом. Гезмахмаев назвал имена многих из задержанных, так как был приставлен к ним в качестве охраны. По словам выживших после задержаний, а также согласно показаниям бывшего чеченского полицейского, в подвале полка находились также люди из списка 27 расстрелянных.

В своём ответе на запрос ЕСПЧ правительство России объясняет исчезновение людей в Чечне их выездом в Сирию. Заявители же утверждают, что нет доказательств легального или нелегального выезда пропавших людей из России. У кого-то из них вообще не было загранпаспорта, а у других он остался дома. Позиция властей основана на показаниях Имрана Дасаева и Саламбека Патаева, но правозащитники утверждают, что чеченская полиция содержала их в том же подвале. Впоследствии на суде Дасаев и Патаев отказались от своих показаний, которые они дали, по их словам, под пытками.

В общей сложности заявители просят ЕСПЧ признать нарушение российскими властями сразу четырёх статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — право на жизнь, запрет пыток, право на справедливое судебное разбирательство и право на эффективное средство правовой защиты.

Как правило, признание этих нарушений должно стать основанием для возбуждения уголовного дела и проведения тщательного расследования исчезновений людей. Но заявители сомневаются в надлежащей реакции российских властей и поэтому призывают ЕСПЧ отдельно обратиться к ним, чтобы те позволили авторитетным международным организациям помочь в поиске похищенных и принять меры для прекращения этой практики.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

25.04.21