Главная » Все Новости » В Ингушетии лидера баталхаджинцев Белхороева приговорили к 9 годам колонии Ноябрь 17, 2022

В Ингушетии лидера баталхаджинцев Белхороева приговорили к 9 годам колонии Ноябрь 17, 2022

Суд признал виновным главу ингушского отделения Фонда социального страхования, одного из лидеров братства баталхаджинцев Якуба Белхороева в присвоении и растрате бюджетных денег, а также незаконном хранении оружия и боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Вместе с Белхороевым виновными были признаны также Зарема Гайсанова и Роза Дакиева, бывшая жена чиновника Марем Муцольгова, сын Хаваж Белхороев, дочь Елизавета Полонкоева, его водители Белан Тачиев и Урусхан Точиев, а также садовник Бахрун Точиев. По версии следствия и суда, Белхороев по подложным документам переводил на их счета средства Фонда и таким образом за пять лет, с 2015 до 2020 год, похитил 18,3 млн рублей.

Кроме того, прокуратура заявила, что Белхороев начислил себе около пяти млн рублей за несуществующий несчастный случай на производстве. При обыске у подсудимого дома нашли пистолет и патроны к нему.

Суд приговорил Якуба Белхороева к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима и запретом в течение трех лет заниматься госслужбой. Водителям Белану Тачиеву и Урусхану Точиеву назначили четыре и три года лишения свободы условно. Гайсанова, Дакиева и экс-супруга Муцольгова получили по три года условно. Садовника Бахруна Тачиева приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении детей Белхороева выделили в отдельное производство, его дочь Полонкоева объявлена в федеральный розыск.

Подсудимые должны выплатить штраф в размере 17,5 млн рублей. Кроме того, у Белхороева в пользу государства забрали автомобиль Maybach.

  • Якуба Белхороева задержали 10 июля 2020 года. После этого он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии «Единая Россия».
  • После ареста лидера был арестован ряд других баталхаджинцев. 12 членам братства предъявлено обвинение в создании террористического сообщества и теракте.
  • В ноябре 2022 года у членов братства баталхаджинцев прошли новые обыски и задержания. Их родственники утверждают, что им подкинули оружие и наркотики.
  • В октябре 2022 года в Ингушетии задержали председателя контрольно-счетной палаты республики Мустафу Белхороева. Вместе с ним задержаны также депутат Народного собрания Микаил Алиев и застройщик Тархан Зязиков.
  • В братство баталхаджинцев, по разным оценкам, входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19–20 веков.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

18.11.22.