Главная » Новости » В Ингушетии обыскывают активистов, выступающих против земельного соглашения с Чечней

В Ингушетии обыскывают активистов, выступающих против земельного соглашения с Чечней

В Ингушетии утром во вторник прошли обыски у нескольких гражданских активистов, выступающих против соглашения с Чечней об обмене территориями. Об этом сообщает на своей странице «Радио Свобода».

У лидера регионального отделения партии «Яблоко» Руслана Муцольгова изъяли ноутбук и мобильный телефон. Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источники в Ингушетии, обыски прошли еще по меньшей мере у трех активистов. По данным «Кавказского узла», следственные действия проходят по 12 адресам.

Официально о причине обысков не сообщается. Источник «Интерфакса» предполагает, что они могут быть связаны с уголовным делом об «оскоблении представителя власти». На сайте республиканского МВД говорится, что два таких дела были возбуждены накануне.

В конце сентября в Ингушетии состоялось несколько акций протеста против соглашения об обмене территориями, которое заключили главы этой республики и Чечни. Активисты утверждают, что договор невыгоден Ингушетии. Более 10 человек, в том числе Муцольгов, были задержаны по обвинению в участии в несогласованных акциях.

Протесты, однако, продолжились. 1 октября их участники перекрыли участок федеральной автодороги между столицей Ингушской республики Магасом и городом Назрань — сообщает «Интерфакс».

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пригрозил участникам акций протеста ответственностью, отдельно предупредив блогеров, которые, по его словам, «открыто оскорбляют чиновников».

Chechenews.com

02.10.18.