Главная » Все Новости » Главная новость » В Иране разбился украинский самолёт. Погибли более 170 человек

В Иране разбился украинский самолёт. Погибли более 170 человек

Пассажирский Boeing-737 «Международных авиалиний Украины» (МАУ) потерпел крушение во время взлета из аэропорта Тегерана, передаёт Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение.

На борту лайнера, по разным данным, находились от 176 до 179 человек, все они погибли. Самолет должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, но разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени после взлета из тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни.

Информацию​ о гибели всего экипажа и пассажиров подтвердило Министерство иностранных дел Украины. По данным украинского Совета национальной безопасности и обороны, на борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа. Руководство авиакомпании, в свою очередь, заявляет о гибели 176 человек – 9 членов экипажа и 167 пассажиров.

Как сообщил глава МИД Украины Вадим Пристайко, жертвами этой авиакатастрофы стали 11 граждан Украины – 2 пассажира и 9 членов экипажа. Из девяти членов украинского экипажа на борту находились два пилота, инструктор и 6 бортпроводников.

Vadym Prystaiko

@VPrystaiko

Іран — 82;
Канада — 63;
Україна — 2 + 9(екіпаж);
Швеція — 10;
Афганістан — 4;
ФРН — 3;
Велика Британія — 3.
Висловлюємо наші співчуття. Українська влада продовжує розслідування.

Большинство погибших граждане Ирана и Канады, их 82 и 63 человека соответственно. Также в списках погибших 10 граждан Швеции, четверо граждан Афганистана, трое граждан Германии и трое подданных Великобритании. Ранее посольство России в Тегеране заявило, что россиян на борту «Боинга» не было.

Президент Украины Владимир Зеленский выразилсоболезнования родственникам погибших. Он прервал поездку в Оман и отправился в Киев, сообщает Офис главы государства. Зеленский поручил правоохранительным органам Украины открыть уголовное производство по факту крушения самолета. «Независимо от выводов о причинах катастрофы в Иране, будет проведена проверка летной годности всего гражданского флота Украины», –написал в фейсбуке президент.

Со словами поддержки выступили и другие украинские политики, включая бывшего президента страны Петра Порошенко. Соболезнования в связи с авиакатастрофой также выразило Министерство иностранных дел КНР, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйнен. Телеграмму с соболезнованиями направил Зеленскому президент России Владимир Путин.

Самолёт упал в юго-западном пригороде Тегерана. Иранское информационное агентство Fars сообщило, что причиной стали «технические неполадки». «Боинг 737» украинских авиалиний вылетел из Тегерана с опозданием на час.

Посольство Украины в Иране первоначально заявило, что самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам и версия теракта исключается.Позже это сообщение было удалено, а вместо него появилось заявление, что рассматриваются все возможные версии трагедии. О том, что причиной крушения самолета стало возгорание двигателя, сообщило иранское агентство Irna со ссылкой на министерство дорог и городского развития Ирана. «Если бы самолет сбила ракета, он бы взорвался в воздухе», – заявил представитель ведомства Кассим Низами. Информационное агентство Isna поместило в Твиттере любительское видео, где, как оно утверждает, снят момент падения и взрыва украинского самолета.

Вице-президент «Международных авиалиний Украины» по наземному обслуживанию Владимир Семенченко на брифинге в киевском аэропорту «Борисполь» рассказал, что разбившийся Boeing 737 был исправен, не имел технических проблем перед вылетом, а управлявшие лайнером пилоты были одними из самых опытных в компании. Как отметил вице-президент МАУ по летной работе Игорь Сосновский, «самолет набрал 2400 метров высоты, [вероятность] ошибки экипажа минимальна, мы ее просто не предполагаем».

Командир самолета Владимир Японенко имел 11 600 часов налета, почти все это время – на самолете Boeing 737, инструктор Алексей Наумкин – 12 тысяч часов налета, второй пилот Сергей Хоменко – 7600 часов налета. По словам технического директора МАУ Александра Шафиева, разбивашийся Boeing-737 — 2016 года выпуска, получен непосредственно с завода и до этого нигде не эксплуатировался.

МАУ объявила об отмене рейсов самолетов компании в Иран на неопределённый срок. Представители авиакомпании намерены принять участие в расследовании крушения лайнера в Тегеране. Министерство обороны Украины и Вооруженные силы Украиныпредоставятпомощь в организации мероприятий для установления обстоятельств трагедии. Правительство Украины готовитгруппу специалистов для помощи в поисковой операции и для расследования причин катастрофы.

Власти Ирана заявили, что причиной крушения стал пожар в двигателе и неудачная попытка пилота взять лайнер под контроль. Об этом сообщает агентство Irna со ссылкой на главу пресс-службы Министерства дорог и городского развития Ирана, курирующего, в том числе, вопросы гражданской авиации Кассим Низами. Он исключил версию о том, что самолёт мог быть сбит ракетой.

По информации иранской телекомпании IRIB, найден«черный ящик» самолёта.

Как обратило внимание издание «Медуза», из выпущенного посольством Украины в Тегеранесообщения о катастрофе убрали утверждение о том, что версия теракта исключена. Дипломатическое представительство подчёркивает, что любые заявления о причинах случившегося, выпущенные до вердикта официальной комиссии, не имеют официального характера.

www.svoboda.org
Chechenews.com

08.01.20.