Главная » Uncategorised » В Испании задержали Шария, которого СБУ обвиняет в госизмене

В Испании задержали Шария, которого СБУ обвиняет в госизмене

В Испании задержан пророссийский блогер Анатолий Шарий, которого СБУ подозревает в государственной измене. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

«Правоохранительные органы Испании задержали А. Шария 4 мая 2022 года. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей.

Это задержание – очередное свидетельство того, что каждый предатель Украины рано или поздно получит заслуженное наказание, это неизбежно», – говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что Шария подозревают в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины: в частности, в государственной измене (ст. 111) и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков (ст. 161).

Следователи СБУ установили, что Шарий осуществлял противоправную деятельность в информационной сфере, угрожавшую национальной безопасности Украины. Также в спецслужбе видят основания для того, чтобы утверждать, что делал он это не бесплатно, а по заказу «иностранных структур».

Собранные следствием доказательства, которые легли в основу уголовного производства против него, подтверждаются рядом проведенных экспертами исследований интервью и роликов Шария. Эксперты усматривают там факты его подрывной деятельности против Украины.

Подозрение Шарию было объявлено еще в прошлом году. Сейчас украинская сторона делает все возможное, чтобы привлечь его к ответственности согласно закону.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 16 февраля 2021 стало известно, что СБУ объявила Шарию подозрение в госизмене.

Тогда в СБУ заявили, что Шарий с 2012 года через социальные сети, электронные СМИ и российские телевизионные каналы способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций. В частности, по данным СБУ, он:

  • системно занимался дискредитацией государственной политики;
    • преднамеренно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на востоке страны;
    • ставил целью обострение и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

    Шария активно использовали в антиукраинской пропаганде и разжигании ненависти к украинцам российские пропагандистские государственные каналы, в частности, входящие в ВГТРК («Россия 24», «Россия 1»), а также канал Минобороны РФ «Звезда» и другие.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

05.05.22.