Главная » Все Новости » Главная новость » В Казахстане пять месяцев пытают чеченца-бойца ММА

В Казахстане пять месяцев пытают чеченца-бойца ММА

Сотрудники Департамента Комитета национальной безопасности Казахстана по Алма-Ате арестовали шестерых чеченцев и двух ингушей, подбросив им оружие, а теперь пытаются под пытками добиться от них признания в несовершенных преступлениях. Об этом Кавказ.Реалии сообщили близкие задержанных.

Согласно источникам, близким к следствию, 51-летний Расул Джамалдиев, гражданин Казахстана, чеченец по происхождению, почетный президент азиатской лиги «Ахмат» по смешанным единоборствам, свыше четырех месяцев находится в СИЗО . Ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Со слов супруги задержанного Натальи Вытновой, 10 февраля этого года в их дом пришли неизвестные, подкинули пистолет, патроны и порошок с психотропным веществом и увели ее мужа. С тех пор, по словам супруги, его содержат в неволе «в нечеловеческих условиях, подвергая жестоким пыткам и насилию». В частности, от Джамалдиева требуют дать ложные показания против Шамиля Махмаханова – старшего в семье Махмахановых, трое братьев из которой были убиты в ходе чеченских погромов в селе Казатком в 2007 году.

Один из участников тех погромов Нурлан Ахметов, осужденный тогда на год условно по обвинению в уничтожении чужого имущества, был убит в августе прошлого года. По данным источника Кавказ.Реалии, местные силовики, не найдя за полгода убийц Ахметова, решили пойти по самому легкому пути – назначить на эту роль Шамиля Махмаханова. Но поскольку семья Махмахановых еще 13 лет назад — после той трагедии – уехала из Казахстана, они арестовали Джамалдиева и требуют от него подтверждения вымышленной версии о том, что якобы Шамиль Махамаханов заказал убийство Ахметова некому ингушу Бокову.

«Мой муж не имел ни малейшего отношения к событиям в Маловодном, которые произошли 14 лет назад. Он также не знает людей, которые в нем участвовали. Но его зверски пытают», — говорит Вытнова. По ее словам, к Расулу в СИЗО заходят люди, тащат его в камеру пыток №35, подвешивают за ноги вниз головой и опускают в ведро. Затем ему на голову надевают пакет и избивают его. По ее словам, Расулу в случае отказа от самооговора и клеветы на других людей грозят изнасилованием, пожизненным сроком, повешением.

«У Расула глубокие раны на всем теле. Его били и буквально резали по вертикали и горизонтали. По голове, шее, рукам, ногам. Он мучается от сильных головных болей, у него разбита верхняя челюсть, волочится правая нога, постоянные судороги, сильнейшие черепно-мозговые травмы. Мы посылали жалобы и на имя президента Казахстана, но все без толку», — продолжает Вытнова.

В жалобе Вытновой и адвоката Сеидовой на имя прокурора Алма-Аты от 4 июня 2021 года отмечается, что Джамалдиев, не выдержав истязаний в Следственном изоляторе, в ночь на 21 мая предпринял попытку суицида.

Спустя несколько дней после того, как данная жалоба супруги и адвоката Расула Джамалдиева получила огласку, распространившись через мессенджеры, ДКНБ задержал того самого Бокова и еще одного ингуша.

  • 18 и 19 марта 2007 года в селах Казатком и Маловодное Алматинской области Казахстана случились погромы, жертвами которых стали этнические чеченцы. На дом семьи Махмахановых напала толпа, насчитывающая по крайней мере триста человек. Автомобили Махмахановых и один из их домов были сожжены, трое братьев из этой семьи убиты. После чего, по рассказам местных чеченцев, нападавшие разграбили их магазины, торговые ларьки и дома.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

28.06.2021.