Главная » Новости » В Киеве убили российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко

В Киеве убили российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко

Неизвестные стреляли в спину российского журналиста Аркадия Бабченко в его доме. От полученных ранений он скончался в машине «скорой помощи».

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на представителя нацполиции Ярослава Тракало.

По его словам, жена Бабченко была в ванной комнате. «Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала «скорую», его забрали, он умер в карете «скорой», — рассказал Тракало.

Ранее о том, что в Киеве стреляли в уехавшего из России журналиста Аркадия Бабченко, сообщил заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

«В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда», — написал он в «Фейсбуке».

Издание «Обозреватель» со ссылкой на неназванный источник сообщило, что журналист погиб. «На 102 поступило сообщение, что в квартире застрелен журналист. В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался», — утверждает источник издания.

О смерти Бабченко сообщает также корреспондент радио «Громадьске» Ирина Ромалийская. По ее словам, информацию подтвердил советник главы МВД Украины депутат Геращенко.

В 2017 году Бабченко уехал из России — сначала в Чехию, а затем на Украину. Свой отъезд он объяснял тем, что в России его могут лишить свободы.

«Поступила информация о том, что сейчас в высоких кабинетах люди решают, что со мной делать, — то ли заводить дело и сажать в тюрьму надолго, то ли махнуть на меня рукой и оставить все как есть. Но я не стал дожидаться их решения, и решил переехать сюда на какое-то время», — рассказывал он радио «Громадьске».

https://www.bbc.com/russian/news-44297128

Chechenews.com

29.05.18.