Главная » Война в Украине » В ловушку попали 25 тысяч путинских солдат, на очереди уничтожение Крымского моста

В ловушку попали 25 тысяч путинских солдат, на очереди уничтожение Крымского моста

Контрнаступление украинской армии на юге Украины фактически таковым не является. Речь идет об отдельных контрнаступательных действиях ВСУ, которые пока не носят масштабного характера.

Российские оккупанты были сбиты с толку решением президента Зеленского о разработке плана по освобождению юга, в результате чего огромная группировка врага численностью 25 тысяч на правом берегу Днепра попала в ловушку. На ее полное уничтожение ВСУ потребуется несколько недель.

Еще одну ловушку агрессору можно организовать и в оккупированном Крыму. Для этого потребуется уничтожить Крымский мост. В этом могут помочь ракеты дальнего действия ATACMS, которые могут передать Украине уже в сентябре.

Такой прогноз в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL озвучил военный эксперт Олег Жданов.

 Что вы скажете по поводу контрнаступления на юге? Конечно же, всех интересует, как все пойдет? Удастся ли освободить юг нашей страны?

 Что тогда мы можем иметь с этих отдельных контрнаступательных действий? Насколько они серьезные?

– Они могут показать, насколько устойчива сегодня оборона российских войск. Если оборона устойчивая, значит, мы остановимся, если не устойчивая, значит, мы будем продвигаться. Но в любом случае массированного наступления сегодня ожидать вообще не стоит.

– Речь идет о распоряжении Генштабу о подготовке генплана операции по освобождению юга Украины. Это было абсолютно нормальное явление. Потом было разъяснение представителя Офиса президента Подоляка о том, что это распоряжение было элементом информационно-психологической операции, которую проводил Генеральный штаб ВСУ.

В этом и заключался стратегический замысел. Сейчас на правом берегу Днепра находится самая многочисленная и самая боеспособная группировка российских войск, она заперта нашими силами. И мы постепенно ее уничтожаем нашими средствами дальнего действия.

– Может быть, месяц, может, полтора. Или так – от трех до шести недель. Все будет зависеть от того, насколько плотно мы закроем капкан, то есть заблокируем переброску туда топлива, боеприпасов, продовольствия. Они сейчас возят все это на паромах, лодках, на чем угодно. А мы каждый день наносим удары по мостам, чтобы максимально препятствовать этому.

 Если говорить о ловушках для врага, в частности, в Крыму, согласитесь, хорошо было бы решить вопрос с Крымским мостом. Настал ли «час Ч» для Крымского моста?

Во всяком случае, мы бы постарались хотя бы не разрушить, а вывести его из строя. Как Антоновский мост. Мы же его не разрушили, но сейчас тяжелая техника пройти по нему не в состоянии.

– Думаю, что дадут. Может быть, в сентябре, ближе к ленд-лизу. Во всяком случае, не сейчас. США немного притормаживают в плане передачи нам вооружений, вот что плохо. У них, похоже, есть свое видение на ход этой кампании.

 Появилась информация о том, что Турция могла позволить России перебросить через пролив Босфор комплексы С-300.

– Да, я видел эту информацию. Но там сложно сказать, разрешила ли Турция или Россия ее обманула. Вроде как эти комплексы россияне провезли на сухогрузе из Сирии в РФ.

Но если россияне действительно обманули турков, то Эрдоган отомстит за такие вещи. Потому что со стороны России это реально большая подстава.

 То есть, если до последнего времени Эрдоган действовал по принципу «и нашим, и вашим», то теперь он однозначно будет выступать против России?

– Эрдоган очень резко изменил свое мнение после Крымской платформы. Перед проведением Крымской платформы министерство финансов США написало письмо правительству Турции, после чего Турция заняла очень жесткую проукраинскую позицию и заявила, что не колеблется, а если и колеблется, то только вместе с генеральной линией НАТО.

Для нас это большой позитив. Если раньше Анкара высказывалась только за мирные переговоры по урегулированию конфликта, предоставляла для них свою территорию, то сегодня Анкара высказала жесткую позицию в плане условий переговоров. И эта позиция нас полностью устраивает.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

01.09.22.