Главная » Все Новости » Россия » В Майкопе завели около ста уголовных дел против русских солдат за самовольное оставление части

В Майкопе завели около ста уголовных дел против русских солдат за самовольное оставление части

227542041

Военный следственный отдел города Майкопа республики Адыгея возбудил около ста уголовных дел в отношении солдат-контрактников военной части № 22179. Их обвиняют по статьям 337 (самовольное оставление части) и 338 (дезертирство). Осенью-зимой 2014 года солдаты в массовом порядке покинули полигон «Кадамовский», расположенный в Ростовской области неподалеку от украинской границы. Причиной стали опасения военнослужащих, что их отправят воевать в Украину.

«Война никому не нужна, ни нам, ни украинцам, — рассказал «Новой газете» солдат-контрактник, ветеран боевых действий в Чечне, 36-летний Александр Евенко. — Она нужна людям, которые наблюдают за ней издалека и делают на ней деньги».

В октябре 2014 года военную часть № 22179 перебросили на полигон «Кадамовский». Александр Евенко и четверо его сослуживцев отказались туда ехать, однако были задержаны на территории части усилиями офицеров и солдат-срочников, после чего их насильно поместили в грузовики и доставили на полигон.

Пытались ли его вербовать на войну в Украине, Александр Евенко не рассказал, сославшись на подписку о неразглашении деталей командировки. Однако высказал мнение, что большинство его сослуживцев «не видят смысла и считают, что не за что воевать». Сейчас в отношении Евенко возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 337, «самовольное оставление части продолжительностью свыше месяца».

Как подчеркнул Евенко, причиной его нежелания ехать на полигон были прежде всего плохие условия службы: скудное питание, нехватка воды, бесполезный покос травы при помощи лопат. Продукты же, которые должны были давать солдатам, почему-то обнаруживались в магазинах близлежащих населенных пунктов.

Военнослужащий-контрактник с похожей фамилией, Александр Ененко, подписки о неразглашении не давал. Он пояснил «Новой газете», что рядом с полигоном «Кадамовский» будто бы располагалась часть сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики. По его словам, на территории полигона периодически появлялись люди в гражданской одежде, которые агитировали российских контрактников ехать на войну в Украину.

Для этого контрактники должны были подписать некую бумагу о том, что являются добровольцами. Это, по словам Ененко, вызвало среди его сослуживцев испуг и массовый отъезд с полигона. Возвращаясь в часть в Майкоп, контрактники подавали рапорта на увольнение, однако эти рапорта обманным путем не рассматривали. По сведениям «Новой газеты», за увольнение один из офицеров просил от 10 до 30 тысяч рублей.

Источник: www.novayagazeta.ru

11.07.15.