Главная » Uncategorised » В Мариуполе погиб литовский режиссёр — автор фильма о Чечне «Барзах»

В Мариуполе погиб литовский режиссёр — автор фильма о Чечне «Барзах»

В осаждённом российскими войсками Мариуполе погиб литовский режиссёр-документалист Мантас Кведаравичюс, сообщил в фейсбуке его коллега Виталий Манский.

Кведаравичюс — автор документального фильма «Барзах» о кадыровской Чечне, который он снимал тайно. О своих фильмах он рассказывал в интервью Радио Свобода.

Правозащитница Варвара Пархоменко в своем посте в фейсбуке отметила, что познакомилась с Кведаравичюсом в Грозном 15 лет назад.

«Он снимал тогда про насильственные исчезновения, был невероятно смелый, живой и весёлый», — написала правозащитница.

По словам председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова, Кведаравичюс был «человеком безумного бесстрашия и тихого достоинства, умевшим улыбаться в аду»: «Работал в Чечне, с «мемориальцами», в самые тяжёлые времена. Когда Наташу [Эстемирову] убили».

Гибель 45-летнего Кведаравичюса подтвердил литовский портал 15min. По данным издания, в автомобиль, в котором ехал Кведаравичюс, попала ракета. Его госпитализировали, но спасти так и не смогли.

Один из последних фильмов Кведаравичюса, «Мариуполис», рассказывал о городе, за который сейчас идут ожесточенные бои.

Это была лента о прифронтовой жизни, в которой почти не было политики: в картину была включена лишь одна сцена празднования 9 мая, когда на главной площади Мариуполя спорили сторонники России с георгиевскими ленточками и те, кто вышел туда с украинским символом победы – красным маком.

www.kasparov.ru

Chechenews.com

04.04.22.