Главная » Все Новости » В Минобороны Украины предлагают исключить представителей России из миссии ОБСЕ

В Минобороны Украины предлагают исключить представителей России из миссии ОБСЕ

76174

Представители России, как стороны конфликта в Донбассе, должны быть исключены из состава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом заявил заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин в эфире украинского Пятого канала.

«Месяцы совместной работы с ОБСЕ дали мне уверенность, что абсолютное большинство офицеров ОБСЕ, работающих в зоне АТО, относится к работе с большим пониманием и объективностью. Скажу больше: если в группе нет представителей Российской Федерации (…) — эта группа абсолютно объективная и она дает объективную информацию», — сказал Розмазнин.

Альтернативы СММ ОБСЕ на сегодня нет, подчеркнул генерал. Однако Украина должна сделать все, чтобы в ее состав не входили представители России.

«Мы должны сделать все, чтобы исключить представителей РФ, нужно доказать, что они являются стороной конфликта», — подчеркнул Розмазнин.

Специальная мониторинговая миссия действует на Украине с марта 2014 года в связи с обращением правительства Украины в ОБСЕ и консенсусным решением всех 57 стран-участниц. Ее основные задачи — беспристрастно и объективно наблюдать за ситуацией в Украине и отчитываться по ней, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта. По состоянию на апрель в состав СММ ОБСЕ входит 429 наблюдателей из 42 стран, сообщается в отчете миссии. Из них 23 человека — граждане России.

Еще одна наблюдательная миссия ОБСЕ действует на российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» в Ростовской области на границе с Украиной. Она будет состоит только из 22 наблюдателей. Постоянный совет представителей 57 стран-членов ОБСЕ, где решения принимаются полным консенсусом, не может расширить ее состав. Это решение блокируется Россией.

В декабре постоянный представитель США при ОБСЕ Даниел Бэр заявил, что Россия уже много раз препятствовала расширению мандата этой миссии на другие пункты пропуска и участки границы между ними.

Это вызывает серьезные сомнения в стремлении России выполнять критически важные моменты Минского протокола, один из пунктов которого и предусматривает роль ОБСЕ в мониторинге и верификации на обеих сторонах украинского-российского международного границы.

Источник: grani.ru

02.05.15.