Главная » Все Новости » В Мире » В Норвегии сняли сериал об оккупации страны Россией (ВИДЕО)

В Норвегии сняли сериал об оккупации страны Россией (ВИДЕО)

Bt0mcOYCAAAIWJy

Телеканал TV2 запустил рекламу сериала «Оккупированные», который должен стать хитом предстоящего телевизионного сезона. Действие в нем разворачивается в недалеком будущем, когда скандинавская страна оказывается оккупирована Россией.

По сюжету в Норвегии приходит к власти радикальная экологическая партия, которая останавливает газо- и нефтедобычу. После этого российская армия оккупирует страну и устанавливает контроль над месторождениями углеводородов. Как отмечает «Российская газета», в двухминутном трейлере к сериалу оказались собраны «буквально все фобии и стереотипы, которые на протяжении долгих месяцев тиражируются в СМИ стран Европы, особенно в Прибалтике и Скандинавии».

Сериал оказался самым дорогим проектом за всю историю норвежского телевидения — 9,6 млн евро. Права на демонстрацию уже получила Великобритания, переговоры также идут с Германией, Францией, Данией, Швецией, Исландией, Бельгией и Голландией.

В посольстве РФ в Норвегии выразили сожаления в связи с предстоящей премьерой. «Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора. Безусловно жаль, что в год празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне авторы сериала, словно забыв о героическом вкладе Советской армии в освобождение Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, решили в худших традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока», — приводит комментарий дипломатов ТАСС.

В посольстве заверили, что скандала в связи с показом «Оккупированных» не будет и «никакой истерики с российской стороны в этой связи ожидать не стоит».

Автор идеи сериала — популярный в Норвегии создатель детективных романов Ю Нёсбе, режиссером стал Эрик Шёльдберг. «Это сериал прежде всего о норвежцах и об их реакции на подобные события», — рассказал он. Добавим, одну из главных ролей в постановке сыграла Ингеборга Дапкунайте.

Источник: www.newsru.com

27.08.15.