Главная » Новости » В оккупированной Ичкерии похищена правозащитница Таита Юнусова

В оккупированной Ичкерии похищена правозащитница Таита Юнусова

82615

В Чечне похищена глава правозащитной организации «Живая нить» Таита Юнусова, одна из героинь швейцарского документального фильма «Грозный блюз».

Об этом днем сообщила Meduza со ссылкой на сценариста фильма Лучию Сгуэлью. Как написала Сгуэлья, около 4 утра субботы неизвестные вывезли Юнусову из дома ее родственников под Грозным.

Пользователь твиттера Ayshat назвала другое время похищения — 1 час ночи 10 октября.

Фильм «Грозный блюз» снят режиссером Николой Беллучи. Картина посвящена положению женщин в Чечне. Как говорится в проспекте к фильму, 49-летняя Юнусова ездит по чеченским аулам и рассказывает девочкам, что женщины и мужчины имеют равные права.

Лента номинирована на премию Европейской академии. В числе фестивалей, на которых она должна быть продемонстрирована, — российский «Артдокфест», проходящий как раз в эти дни.

Президент «Артдокфеста» Виталий Манский в связи с похищением Юнусовой сообщил на своей странице в Фейсбуке: «Ролик фильма, который мы еще не опубликовали, но технически разместили на своей странице YouTube, без нашего разрешения скопировали и запустили в сеть в Чечне. Мы сразу закрыли видео с фрагментом фильма, отменили уже готовую публикацию о показе фильма на Meduza Project».

После этого Манский обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову: «Докажите, что Вы настоящий мужчина. Не допустите, чтобы во ввереной Вам республике произошло преступление, тем более преступление против женщины! Обеспечьте безопасность Таите Юнусовой!»

По информации в твиттере Ayshat, в 2005 году Юнусова была номинанткой Нобелевской премии.

Источник: grani.ru

10.10.15.