Главная » Новости » В оккупированной Чечне кадыровцы похитили родственников убившего инспектора ГИБДД

В оккупированной Чечне кадыровцы похитили родственников убившего инспектора ГИБДД

В чеченском поселке Алды силовики похитили родственников молодого человека, убившего сегодня инспектора ГИБДД в центре Грозного. Речь идет о 19-летнем Мовсаре Закриеве​, сообщает телеграм-канал Niyso со ссылкой на свои источники​.

Напомним, нападение произошло в квартальной мечети Грозного около 11 утра. По официальным данным, силовика убили якобы во время намаза, а самого нападавшего застрелили при попытке бегства.

Закриев убил младшего лейтенанта ГИБДД Джабраила Джамалова, пишет телеграм-канал Baza. Он якобы забрал у инспектора оружие, выбежал на улицу, где открыл огонь еще по двум силовикам (они не пострадали). Его застрелили ответным огнем.

Baza также упомянула голосовое сообщение, авторство которого приписывается Закриеву: в нем он на чеченском языке говорит якобы о намерении выйти на «священную войну» против муртадов (вероотступников).

Кроме того, в телеграм-канале опубликовали предположительное фото Закриева: на нем человек в закрытой одежде, балаклаве и закрытыми специальным эффектом глазами держит в руках нож и флаг запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

При проверке через сервисы анализа изображений FotoForensics и InVID, на изображении отмечены аномалии, которые могут свидетельствовать о том, что нож и флаг были искусственно добавлены на этот снимок.

Анализ изменений предполагаемого снимка Мовсара Закриева в сервисе InVID
Анализ изменений предполагаемого снимка Мовсара Закриева в сервисе InVID

Предполагаемую аудиозапись Закриева опубликовало оппозиционное движение 1ADAT. В ней на чеченском языке мужчина сообщает, что он не согласен с чеченскими властями и готов «провести операцию» против них. По его словам, в его семье есть люди, которые поддерживают кадыровцев, однако сам он считает их предателями религии.

  • В июле прошлого года правоохранительные органы Чечни сообщили, что вооруженный ножом житель Грозного напал на сотрудников сводного отряда полиции МВД России в Чечне, несших службу на стационарном посту. Полицейские применили табельное оружие, тот скончался в больнице от полученных ранений. Никто из полицейских не пострадал.
  • 23 июня 2019 года в центре Чечни 21-летний Ахмед Барзаев напал с ножом на сотрудника дорожно-патрульной службы. Согласно официальной версии, он ранил правоохранителя Рамиля Сафиулаева. В этот момент мимо проезжал боец Росгвардии Зелимхан Джабраилов, который застрелил нападавшего. Перед этим злоумышленник успел его ранить.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

22.11.22.