Главная » Новости » В оккупированном Грозном начался суд над Заремой Мусаевой – ей стало плохо на заседании

В оккупированном Грозном начался суд над Заремой Мусаевой – ей стало плохо на заседании

В Ленинском районном суде Грозного началось предварительное заседание по делу Заремы Мусаевой – супруги экс-федерального судьи Сайди Янгулбаева и матери правозащитников Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых. В начале заседания ей стало плохо, суд объявил перерыв, сообщили Кавказ.Реалии в «Команде против пыток».

Зарему Мусаеву обвиняют в нападении на полицейского, после того как ее похитили из Нижнего Новгорода и насильно привезли в Чечню.

Абубакар Янгулбаев сообщил Кавказ.Реалии, что его мать до этого только однажды очно участвовала в заседании – когда ей назначили 15 суток ареста по административному делу. В заседаниях по избранию меры пресечения Мусаева участвовала по видеосвязи из СИЗО.

«Сегодня в суде ей стало плохо, всех выгнали из зала. У мамы очень тяжелое состояние, даже по российским законам несовместимое с отбыванием наказания», – добавил Янгулбаев.

В настоящий момент заседание не проводится, Зареме Мусаевой оказывают медицинскую помощь.

  • 20 января в Нижнем Новгороде сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру Мусаевой и насильно вывезли ее на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Во время задержания она была избита и потеряла сознание, а чеченские силовики не позволили ей ни одеться, ни взять инсулин, в котором она постоянно нуждается, так как страдает диабетом.
  • Рамзан Кадыров не скрывает истинных причин задержания Мусаевой – по его словам, семейство Янгулбаевых связано с оппозиционным телеграм-каналом 1ADAT. С 21 по 24 января глава Чеченской Республики посвятил этой теме 10 текстов и видео в собственном телеграм-канале. 1 февраля депутат Госдумы Адам Делимханов заявил, что «днем и ночью, не жалея жизни, имущества и потомства» будет преследовать семью Янгулбаевых.
  • Сначала Мусаевой назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы она набросилась на составлявшего протокол участкового и, по словам «главы Чечни» Рамзана Кадырова, «чуть не лишила его глаза». Адвокат смог впервые попасть к Зареме Мусаевой лишь через две недели после ее похищения. Во время суда по мере пресечения обвиняемая была без сознания.
  • Правозащитная организация «Команде против пыток» предоставила Мусаевой адвокатов Александра Караваева, Наталью Добронравову и Александра Немова. Все они присутствуют в процессе.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

05.07.22.