Главная » Все Новости » Главная новость » В октябре 1999 году российские террористы осуществили ковровую бомбардировку Элистанжи (ВИДЕО)

В октябре 1999 году российские террористы осуществили ковровую бомбардировку Элистанжи (ВИДЕО)

106496_1

9-13 октября представители “Мемориала” и “Гражданского содействия” Л.Гендель, М.Замятин и А.Черкасов опрашивали в Ингушетии в лагерях беженцев из Чечни. В пяти рассказах, записанных в четырех разных лагерях, беженцы (среди них — Гунаева Ирана, Магомадов Дауд, Имурзаев Зайнди) говорили о бомбардировке села Элистанжи 7 октября, в результате которой погибли свыше 30 жителей села.

Д.Магомадов был в Элистанжи на похоронах своей погибшей при бомбежке племянницы Имани Музаевой, 18 лет, беременной, на 6-м месяце. По его словам, в селе были разрушены три улицы рядом со школой.

*****
Представитель общества “Мемориал” А.Н.Миронов с 9 по 12 октября 1999 года находился в Чечне. При посещении горного села Элистанжи Миронов зафиксировал зону сплошных разрушений (300 на 800 м). По словам местных жителей, разрушения возникли 7 октября около 12 часов дня в результате бомбардировки с большой высоты.

Характерной особенностью разрушений является взаимное перекрывание зон поражения отдельных боеприпасов. Таким образом, имела место ковровая бомбардировка. 34 человека из числа погибших, похоронены на кладбище в с.Элистанжи; согласно списку, составленному со слов местных жителей, это в основном женщины и дети. Кроме того, тела погибших в Элистанжи беженцев из других сел, укрывавшихся там (число их не установлено), были увезены родственниками для похорон на родовые кладбища. Относительно небольшое число погибших объясняется редкой застройкой села, где дома разделены обширными садами и огородами.

В больницах городов Шали и Грозного представитель “Мемориала” беседовал с ранеными из с.Элистанжи (всего около 20 человек). Из них лишь один взрослый мужчина, а остальные — дети и женщины. В селе Элистанжи и его окрестностях наш наблюдатель не обнаружил никаких объектов, которые можно было бы принять за военные.

*****
Неполные сведения о погибших в селе Элистанжи, приведенные ниже, взяты из двух различных списков. Первый получен 11 октября 1999 г. в Назрани от Адлана Бетмирзаева (комитет по правам человека в ЧРИ), второй (расходящаяся или дополнительная информация оттуда приведена в квадратных скобках) — с сайта МИД ЧРИ (http://mfachri.8m.com/ru/main.htm):

Аппазов Рамзан, пенсионер, ветеран ВОВ, кавалер многих орденов. — [75 лет];
Арцуев Артур — 16 лет [17 лет];
Арцуева Таиса — 13 лет [10 лет];
Арцуева Шамсан — 13 лет [Шамса, 15 лет];
Арцуев Рахман — 12 лет [Рахьман, 7 лет];
Арцуев Заур — 7 лет [9 лет];
Арцуев Шамсуда — 11 лет [Шамсудди];
Гехаев Адам — пенсионер [62 лет];
Гехаева Айшат — пенсионерка [60 лет];
Гехаева Эпси — пенсионерка [79 лет];
Гехаева Хижан — пенсионерка [71 год];
Дурдиева Зина — домохозяйка [43 лет];
Дудаев Супьян — 50 лет [51 год];
Дудаев Усман — 44 года [42 года];
Дудаев Аслан — 16 лет [26 лет];
Дудаев Рахман — 12 лет [Рахьман, 14 лет];
Бабаева Мадина — домохозяйка [Габаева, 43 года];
Мухмадов Ислан — 18 лет [Ислам, 25 лет];
Мухмадова Малкан — 22 года, студентка [25 лет];
Надаев Сар-Али — 18 лет [25 лет];
Осупова Имани — 21 год [20 лет];
Петирова Сацита — 14 лет [Пектирова];
Исмаилова Тоара — пенсионерка [Тоар, 71 год];
Саитова Эсет — домохозяйка [Сапатова, 38 лет];
Саитов Ислам — 4 года [*];
Чуманов Ислам — 15 лет [Чумаков, 10 лет];
Халезатов Адам — 4 года [Хазатов, 8 лет].

Оба источника дают одинаковый список погибших, но приводят подчас разные сведения об именах, фамилиях и возрасте; кроме того, различен порядок следования людей в списке. Можно утверждать, что списки имеют различное происхождение, взаимно подтверждают друг друга и являются достоверными, хотя и не полными. 6 человек старше 60 лет, 7 — дети моложе 14 лет, 11 — женщины; только 8 из них хотя бы по одному из источников условно могут быть названы мужчинами “боеспособного возраста” — от 14 до 60 лет.

Согласно списку раненых, поступивших 7 октября в хирургическое отделение Шалинской центральной районной больницы, из 35 человек 11 — дети до 14 лет, 3 — старше 60 лет. Из взрослых — от 15 до 60 лет — раненых 11 человек — женщины и 8 — мужчины. По сообщению Н.Эстемировой, предоставившей список, к 21 октября общее число погибших и умерших от ран составило 48 человек.

Исходя из распределения погибших и раненых по полу и возрасту, также можно утверждать, что бомбардировка села Элистанжи была неизбирательной.

Правозащитный Центр «МЕМОРИАЛ»

Chechenews.com

13.10.16.