Главная » Новости » В освобожденной Киевской области обнаружены следы военных преступлений российских оккупантов

В освобожденной Киевской области обнаружены следы военных преступлений российских оккупантов

Российские войска продолжают отступать с севера Украины. Киевская область полностью освобождена от оккупантов, сообщила в субботу вечером заммнистра обороны Анна Маляр.

В освобожденных населенных пунктах и на дорогах — сотни тел мирных жителей. Опубликованные фото- и видеосвидетельства позволяют говорить как минимум о десятках жертв военных преступлений.

В Буче, куда в субботу вошли украинские войска и журналисты, улицы усеяны телами убитых в гражданской одежде (видео), некоторые из них — со связанными руками , у других — белые повязки на рукавах.

Местные жители рассказали Reuters, что оккупанты заставляли их носить такие повязки. На одной из улиц в Буче репортер AFP насчитал 20 тел, лежащих на небольшом расстроянии друг от друга.

По словам мэра Бучи Анатолия Федорука, на улицах города по-прежнему есть машины, в которых находятся «целые погибшие семьи — дети, женщины, бабушки и мужчины». «Всех этих людей застрелили, убили, в затылок», — сказал Федорук. Как рассказал мэр, некоторые из местных жителей были убиты при попытке переправиться через реку Бучанка — они пытались выбраться из зоны оккупации.

В первый день после освобождения Бучи 280 человек похоронили в братских могилах. Работы по разминированию продолжаются.

В освобожденных городах и поселках тела мирных жителей находят в канавах, во дворах, в сожженных автомобилях. Многие погибли при артобстрелах, другие стали жертвами российских снайперов. В репортаже французского телеканала TV5 Monde говорится об обезглавленных жителях Ирпеня. Многие тела сильно разложились или поедены собаками.

В ряде случаев оккупанты пытались уничтожить следы своих преступлений, поджигая машины и трупы.

В селе Мотыжине Бучанского района обнаружена братская могила с шестью телами. Среди убитых — староста Мотыжиина Ольга Сухенко, ее муж и сын. Оккупанты похитили семью 23 марта.

Отступающие оккупационные войска оставляют на дорогах противотанковые мины. Зафиксированы факты использования россиянами запрещенных противопехотных мин.

Президент Владимир Зеленский просит украинцев, покинувших Киевскую область, не спешить с возвращением: «После них (оккупантов. — Ред.) сплошная катастрофа и очень много опасностей. Во-первых, бомбардировки могут продолжаться. Во-вторых, они минируют всю эту территорию — минируют дома, минируют технику. Даже тела убитых людей… Еще надо подождать. Подождать, когда наша земля будет разминирована, когда можно будет заверить вас, что новые обстрелы невозможны».

graniru.org

Chechenews.com

03.04.22.