Главная » Все Новости » В Мире » В Польше проходят учения сил быстрого реагирования НАТО

В Польше проходят учения сил быстрого реагирования НАТО

8B62729F-CEAD-4E7D-82CF-092B7F1BAE3F_w640_r1_s_cx0_cy6_cw0

В Польше проходят учения с участием более двух тысяч солдат из 9 стран Североатлантического альянса.Это первые учения новых сил быстрого реагирования.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, альянс нуждается в подготовленных силах, способных «реагировать на угрозы и вызовы в кратчайшие сроки».

Об этом Столтенберг заявил, находясь в Польше 18 июня на совместной часовой демонстрации огневых возможностей польских, чешских и литовских сил специального назначения.

В нынешних учениях, проходящих в Польше, принимают участие польские и американские истребители, а также германская бронетехника.

Западные политики заявляют, что совместные учения проводятся с целью подтвердить приверженность альянса защите членов НАТО в Восточной Европе, обеспокоенных ролью России в украинском кризисе.

«Россию должны судить не по ее словам, а по ее действиям, и эти действия за последние полтора года не вызывают оптимизма», – заявил министр обороны Польшы Томаш Симоняк, пояснив, что «аннексия Крыма и действия России в Восточной Украине привели к тому, что страны Восточной Европы почувствовали тревогу».

«Мы очень довольны том, что за прошедший год смогли убедиться в том, что НАТО работает и готово защищать свои страны-участницы», – добавил он.

НАТО сообщает об осуществлении самых масштабных мер по укреплению своих оборонных возможностей за последнее десятилетие. Такое заявление сделано после того, как Москва объявила о планах увеличения своего ядерного арсенала в этом году.

На следующей неделе в Брюсселе состоится встреча министров обороны военно-политического блока, на которой, как ожидается, они обсудят вопрос передислокации тяжелой военной техники в восточно-европейских странах-членах альянса.

Источник: www.golos-ameriki.ru

19.06.15.