Главная » Новости » В России по призыву Алексея Навального проходят митинги против коррупции

В России по призыву Алексея Навального проходят митинги против коррупции

Сам лидер «Партии прогресса» был задержан в Москве перед началом акции при выходе из дома.

МОСКВА – В России проходят массовые акции протеста против коррупции, на которые лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный призвал сограждан выйти в день национального праздника – Дня России.

Сам Алексей Навальный, как сообщила его жена, был задержан до начала акции в Москве при выходе из своего дома. Юлия Навальная опубликовала сообщение в Twitter «Алексея задержали в подъезде дома», не уточнив, кто и по каким причинам произвел задержание. Информацию о задержании оппозиционного политика подтвердила «Голосу Америки» его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

По сообщениям местных медиа и гражданских активистов, первые марши и митинги против коррупции состоялись на Дальнем Востоке – во Владивостоке, Благовещенске и Хабаровске, позже акции прошли в крупных городах Урала и Сибири. Акции собрали от нескольких сотен до нескольких тысяч участников, в некоторых из городов они были санкционированы властями.

Сообщается о задержаниях участников и организаторов несанкционированного протеста: во Владивостоке, согласно публикации издания VL.ru, были задержаны 20 человек, в Казани – 5 человек. Оппозиционные активисты в Норильске сообщают на своих страницах в соцсетях о нападении на митинг людей в казачьей форме и нескольких задержанных полицией гражданских активистах.

Накануне Алексей Навальный объявил о том, что организаторам митинга в Москве не удалось договориться с компаниями, поставляющими оборудование для проведения публичных акций, поскольку на них, как утверждал оппозиционер, оказывалось давление мэрией Москвы: «Аргумент простой: «начальству позвонили из мэрии, наложили запрет на эту точку». Говорят, звонит лично помощник мэра. Уж не знаю, кто это, но его угрозы навсегда запретить участвовать в мероприятиях в Москве работают отлично».

Навальный заявил, что в связи с давлением он отменяет согласованный митинг на проспекте Сахарова и переносит «очень мирное мероприятие на Тверскую». Московскими властями в День России на Тверской улице запланировано проведение театрализованного исторического шоу.

Полиция Москвы утром в понедельник опубликовала официальное сообщение: «После появления в Интернете призывов переместиться с проспекта Сахарова на Тверскую улицу для организации несогласованной протестной акции столичная полиция официально предупреждает: поскольку на Тверской улице запланированы массовые праздничные мероприятия ко Дню России, то любые провокационные действия со стороны протестующих будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться».

Как сообщает телеканал «Дождь», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с переносом акции против коррупции с проспекта Сахарова на Тверскую находится в компетенции мэрии Москвы, однако «важно избегать каких-либо провокаций и незаконных действий».

Источник: www.golos-ameriki.ru

12.06.17.