Главная » Новости » В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737 (ВИДЕО)

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737 (ВИДЕО)

8afeaf04a096

В Минтрансе рассматривают несколько версий крушения Boeing-737 в Ростове-на-Дону. Среди них нет версии теракта. Причиной катастрофы, при которой погибли 62 человека (СПИСОК), могла быть ошибка пилота либо ураганный ветер — лайнер пытался сесть в очень тяжелых условиях. При этом эксперты утверждают, что у плота было достаточно топлива, чтобы уйти на запасной аэродром — как сделал пытавшийся сесть примерно в это же время самолет «Аэрофлота».

«В 03:43 мск самолет потерпел крушение при подлете к Ростову-на-Дону. Рассматриваются несколько версий — это и плохие погодные условия, и возможная ошибка пилотов», — заявила в эфире телеканала «Россия 24» советник министра транспорта Жанна Терехова.


Самолет авиакомпании FlyDubai упал в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы при заходе на посадку со стороны города Аксай, сообщил журналистам в субботу в аэропорту губернатор Ростовской области Василий Голубев. «По всей видимости, причиной авиакатастрофы стали сильные порывы ветра, доходящие до ураганного», — отметил глава региона.

Сложные погодные условия не должны были стать неожиданностью для диспетчеров и пилотов: на сайте регионального управления МЧС 18 марта было опубликовано штормовое предупреждение. Сила ветра в момент посадки самолета составляла — 12 м/с с порывами до 19 м/с, свидетельствует погодный отчет METAR.

 Сайт Flightradar24 сообщает, что после первой попытки «Боинга» FlyDubai сесть в аэропорту Ростова трижды пробовал совершить посадку рейс «Аэрофлота», однако самолет ушел на другую площадку — в Краснодар.

Эксперты уже заявили, что при таком ветре садиться было нельзя. Как сообщает «Интерфакс», об этом рассказал ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. «На первый план — конечно же, ветер. При боковом ветре свыше 17 метров в секунду осуществлять посадку в любом формате категорически запрещено», — сообщил он в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).


Но среди версий крушения рассматривается и техническая неисправность, заявил источник агентства в правоохранительных органах. Пилоты пытались посадить судно в 1:35, однако по каким-то причинам не смогли этого сделать. «После этого самолет два часа кружил над городом, вырабатывая топливо, и около 3:30 попытался произвести посадку. Это закончилось катастрофой», — сказал собеседник агентства.

В связи с этим, отметил он, в качестве дополнительной версии трагедии рассматривается техническая неисправность.

В Сети появилось видео момента катастрофы.

Источник: www.lamro.org

19.03.16.