Главная » Все Новости » События » В Самарканде Эрдоган нанес Путину удар в спину

В Самарканде Эрдоган нанес Путину удар в спину

В Самарканде стартовал саммит ШОС. Но не смотря на довольную физиономию путина на встречах с лидерами стран, которые в нем участвуют, настроение у него так себе.

А все из-за очередного обострения азербайджано-армянского конфликта. В этот раз, в отличие от предыдущих обострений,  Азербайджан наносит удары по территории Армении в международно-признанных границах.

В 2020-м, когда Азербайдажну удалось провести  успешную военную  операцию по возвращению под свой контроль части территорий Нагорного Карабаха, премьер Армении Пашинян также обращался за военной помощью к путину и ОДКБ.

Но в этот раз войска Азербайджана уже обстреливают непосредственно территорию Армении. Цель и намёк понятен — Азербайджану необходим транспортный коридор в Нахичевань, чтобы иметь прямой доступ в свой анклав и выход на границу с Турцией. Без согласия и прикрытия которой, естественно,  Баку не пошёл бы на такой шаг.

Более того, в пабликах и соцсетях распространяются видео, на которых якобы  пост ФСБ был обстрелян ВС Азербайджана.

Выводов из очередного обострения (они ещё будут обязательно и далее) несколько:

— ОДКБ, которая создавалась рф как альтернатива НАТО — фейк. Никаких гарантий территориальной целостности он не даёт, как и военной  защиты его стран-участниц.

— Эрдоган в очередной раз нанёс «удар в спину» своему «другу» путину, воспользовавшись моментом, когда ВСУ успешно перешли в контрнаступление на Харьковском направлении и все внимание Кремля направлено на Украину.

Тем самым Эрдоган и Алиев нанесли ещё один репутационный удар среди ближайших «союзников» лично путину.

И первой страной, которую он посетил, стал Казахстан. Ещё одна страна-участница ОДКБ. И на встрече  с его  президентом Токаевым он заверил в поддержке суверинитета и территориальной целостности Казахстана.

Этот сигнал, естественно,  прозвучал именно для путина, пропагандисты которого (в том числе армянского происхождения — муж  Симоньян) успели   «отличиться» ранее прямыми угрозами в адрес Казахстана, угрожая вернуть «исконные территории рф» на севере страны.

Китай формирует свою «ось» союзников. Но пока это скорее  лишь «клуб» антифанов США  и сторонников «многополярного мира», стремящихся:

—  девирсифицировать источники льготного  кредитования  (Банк ШОС, где основной спонсор раздачи дешёвых кредитов — Пекин);

—  сбалансировать геополитическое влияние Вашингтона в мире.

Две страны участницы «ядерного клуба» и ШОС —  Индия и Пакистан, имеют территориальные претензии друг к другу и перманентно  балансируют на грани военного конфликта. Индия с Китаем также, кстати, имеет территориальные споры и имели военные столкновения не так давно в приграничных территориях.

Ну а рф,  как бы не пыжился на камеры путин,  играет в ШОС , мягко говоря, не первую, и даже не вторую скрипку,  если мы говорим об экономике.’

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

16.09.22.