Главная » Все Новости » В Мире » В Синимяэ прошел ежегодный слет ветеранов 20-й дивизии СС

В Синимяэ прошел ежегодный слет ветеранов 20-й дивизии СС

226946582

Каждый год в последнюю субботу июля в Синимяэ (Эстония) проходит слет ветеранов эстонского легиона 20-й дивизии «Ваффен-СС», которых в стране официально именуют «борцами за свободу Эстонии». В этом году слет был менее многочисленным, чем в прошлом. Меньше было как самих ветеранов, так и их молодых поклонников из Эстонии и других балтийских стран, которые обычно приезжали на такие мероприятия.

Как и в предыдущие два года, перед началом официального митинга у мемориала, увенчанного большим металлическим крестом в память о погибших здесь легионерах, у другого мемориала, который расположился у подножия Синих гор — на братской могиле советских воинов, военнослужащие Вируского пехотного батальона возложили венок с надписью: «Эстонский народ помнит павших».

Через некоторое время эстонские военнослужащие возложили такой же венок и у мемориала 20-й дивизии «Ваффен-СС».

Во время митинга звучали патриотические речи антироссийской направленности. О необходимости защищать Эстонию от российской военной угрозы эмоционально говорил депутат эстонского парламента от Консервативной народной партии Эстонии Яак Мадисон. Традиционно приветствовал собравшихся и бывший парламентарий Тривими Веллисте.

«Свежую струю» в проведение слета ветеранов «Ваффен-СС» внесли русские националисты, возложившие к подножию мемориала легионерам венок, надпись на лентах которого начиналась словами «Слава героям».

Присутствовавший на митинге старейшина Вайвараской волости Вейкко Лухалайд рассказал, что на территории волости установлено свыше двадцати различных памятников: «Памятники установлены в честь разных людей, разных событий. Есть мемориал, у которого сейчас проходит митинг, внизу под горой — мемориал советским войнам, неподалеку установлены памятные камни на месте, где в нацистском концлагере содержались узники.

По отношению к этим памятникам мы стараемся быть толерантными с исторической точки зрения. Все, что было в нашей истории, то было, и ничего здесь не поделаешь. Мы живем на многострадальной земле, где мы страдали, они страдали, и установленные здесь памятники для разных людей имеют по-разному важное значение. Я каждый раз говорю по этому поводу: с памятниками воевать нет смысла, а есть смысл уважать человеческие чувства».

На вопрос, как понимать недавно произошедший в Вильнюсе снос памятников советского периода, Лухалайд ответил, что «то, что происходит в Вильнюсе или других местах, объяснить трудно. Это зависит от многих обстоятельств, прежде всего — политических обстоятельств. Мы этим не занимаемся: что было — то было».

Источник: Delfi.ee«, Эстония)
28.07.15.