Главная » Все Новости » В Сирии убит российский офицер, который был «восходящей звездой» в армии

В Сирии убит российский офицер, который был «восходящей звездой» в армии

c0fd2009efa189c7eee114e2faf9ebe2

В Алеппо погиб российский полковник Руслан Галицкий, сообщает The Daily Beast . «По сообщению РИА «Новости», Галицкий был военным советником сирийского режима», — добавляют журналисты Пьер Во и Майкл Вейсс.

«В мае нынешнего года министерство обороны Украины публично обвинило Галицкого в том, что он якобы командовал боевиками на востоке Украины, истерзанном войной», — говорится в статье.

По данным издания,»16 февраля губернатор Ростовской области Василий Голубев наградил» Галицкого за военную службу. «В то время он был назван «начальником оперативного управления военной части 64722 Южного военного округа», — говорится в статье.

«Часть 64722 довольно загадочна. Поиск по российским военным базам данных не дает практически ничего. Существование части доказывается материалами военных судов о нескольких делах, связанных с дисциплиной или зарплатой и возбужденных военнослужащими, которые там базировались», — говорится в статье.

«В прошлом году, сообщая о третьей подобной части-призраке, базирующейся в Новочеркасске, украинские блогеры-расследователи «ИнформНапалм» предположили, что российские вооруженные силы использовали эти несуществующие части как прикрытие для развертывания войск на Украине», — говорится в статье.

«То, что Галицкий был награжден 16 февраля, — вполне возможно, важно. Это была годовщина крупной российской наступательной операции на Украине по захвату города Дебальцево. Интересно, что позднее в том же году Галицкий стал командовать той же танковой частью, которая была в авангарде наступления, — 5-й отдельной танковой бригадой, базирующейся в Улан-Удэ», — говорится в статье.

«То, что 5-я ОТБ воевала на Украине, было доказано Саймоном Островски из Vice News, Bellingcat и «ИнформНапалм», — добавляют авторы.

По данным издания, 19 июня в Сирии погиб полковник Владимир Бекиш. «По некоторым сведениям, он был командиром разведроты в 5-й ОТБ», — говорится в статье.

«Почему же командиры российской танковой бригады гибнут в Алеппо, где военная операция России якобы сводится к поддержке с воздуха и гуманитарной деятельности?» — задается вопросом издание.

Кэтлин Вейнбергер (Institute for the Study of War) говорит: «Россия использует поля сражений и на Украине, и в Сирии для испытаний и развития своих возможностей по ведению гибридной войны, особенно способности координировать воздушную мощь с наземными боевыми действиями».

По ее предположению, Галицкий выполнял роль советника, который был прикомандирован к некой сирийской части танковых войск и помогал координировать усилия режима по захвату Восточного Алеппо.

Источник: The Daily Beast
08.12.16.