Главная » Все Новости » Россия » В Сирию войска ввели не зря – Обама примет Путина

В Сирию войска ввели не зря – Обама примет Путина

MOSCOW, RUSSIA. DECEMBER 9, 2014. A man holds playing cards with images of U.S. president Barack Obama and Russian president Vladimir Putin at the "Heroes of Our Time" youth convention held as part of Heroes' Day celebrations. The convention is designed for active young people interested in politics, culture, business, sports, etc. Zurab Dzhavakhadze/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 9 äåêàáðÿ. Íà ìîëîäåæíîì êîíâåíòå "Ãåðîè íàøåãî âðåìåíè" â ðàìêàõ Äíÿ Ãåðîåâ Îòå÷åñòâà. Êîíâåíò ïðîõîäèò äëÿ ïðåäñòàâèòåëåé àêòèâíîé ìîëîäåæè, êîòîðûå èíòåðåñóþòñÿ ïîëèòèêîé, êóëüòóðîé, áèçíåñîì, ñïîðòîì è äðóãèìè ñôåðàìè îáùåñòâåííîé æèçíè. Çóðàá Äæàâàõàäçå/ÒÀÑÑ

Над Кремлем салют, там пьют шампанское, из-за стен доносится музыка и звонкий девичий смех. Внутри великий праздник, который, возможно, со временем станет государственным, и будет в этот день отмечаться ежегодно.

Президент США Обама встретится с президентом России Владимиром Путиным после его выступления на Генассамблее ООН. То, на что все последние дни намекают российские внешнеполитические чиновники, то, ради чего ограниченный военный контингент России неожиданно оказался в далекой Сирии, свершилось – американцы уступили. Это ли не великая победа?!

О чем Обаме сегодня говорить с Путиным, более или менее, понятно. Президент США постарается прояснить истинные намерения России в конфликте на Ближнем Востоке. Вряд ли у него это получится. Сложно же предположить, что Владимир Путин честно признается американскому лидеру, что Сирия вместе с ее Асадом, повстанцами и ИГИЛом ему глубоко по барабану.

А затеял он всю эту бучу с одной-единственной целью – вернуться в мировую повестку, опять оказаться в компании лидеров ведущих держав, которые решают проблемы планетарного масштаба, вновь ощутить себя творцом большой мировой политики, ее неотъемлемой и важной частью.

О чем Путин станет говорить с Обамой, тоже очевидно. Он начнет торговать Башаром Асадом. А это сегодня вполне себе товар, учитывая весь комплекс проблем, порожденных новой большой войной на Ближнем Востоке. Начиная с беженцев, заполонивших Европу, и заканчивая ИГИЛом, с которым Коалиция пока явно не справляется.

Госдеп утверждает, что основной темой переговоров между лидерами двух стран станет ситуация в Украине. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уверяет, что речь, прежде всего, пойдет о Сирии, а про Украину, если и поговорят, то в самом конце: «Если останется время».

Если я правильно понимаю, то предложение, которое поступит от Путина, сводится к следующему: мы в общих чертах выполняем Минские соглашения, консервируем конфликт в ДНР и ЛНР, а вы забываете про Крым и начинаете потихоньку возвращать нас в семью больших народов. За это мы станем согласовывать с вами все телодвижения на Ближнем Востоке, сдаем с потрохами Асада, а еще поможем разгромить ИГИЛ.

По-моему, именно такой план лежит в портфеле у Путина. Как на него отреагирует Обама? Вряд ли восторженно. Впрочем, ждать осталось недолго.

Источник: ej.ru

25.09.15.