Главная » Все Новости » Главная новость » В Совете Европы потребовали от России расследовать информацию о массовых казнях в Чечне

В Совете Европы потребовали от России расследовать информацию о массовых казнях в Чечне

Комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович потребовала от России провести «незамедлительное, беспристрастное и независимое расследование» информации о внесудебных расправах в Чечне, которая была опубликована в «Новой газете». Миятович назвала сведения журналистов «шокирующими».

«Все лица, причастность которых к этим ужасным преступлениям будет доказана, должны быть привлечены к ответственности независимо от наличия у них какого-либо официального статуса», – цитирует комиссара Совета Европы правозащитный центр «Мемориал» (российские власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов,»Мемориал» с этим не согласился – прим.ред.).

Миятович также подчеркнула недопустимость «нападений, клеветнических кампаний и запугивания» в отношении журналистов «Новой газеты», назвав ее «уважаемым» изданием.

«Вместо того, чтобы преследовать независимых журналистов и правозащитников за то, что они осуществляют свою правомерную деятельность в интересах всего общества, российским властям следует сотрудничать с ними и принять необходимые меры, чтобы они могли работать свободно и безопасно. Это в равной мере применимо и к свидетелям, которые сообщают о серьезных нарушениях прав человека, а также к их родственникам. Российские власти несут ответственность за их защиту», – заявила главная правозащитница ЕС.

Она добавила, что лично общалась с бывшим сотрудником полка имени Ахмата Кадырова, который рассказал «Новой газете» об убийстве десятков задержанных в Чечне в 2016-2017 годах. Миятович утверждает, что показания Сулейман Гезмахмаев согласуются с данными других неправительственных организаций.

«Российские власти обязались соблюдать «букву» и «дух» международных стандартов в области прав человека. Настало время сократить разрыв между этим обещанием и мрачной реальностью в Чечне», – подытожила европейский комиссар, указав, что нарушение прав человека в республике носит систематический характер.

  • По данным «Новой газеты», в 2016-2017 годах в Чечне были задержаны десятки местных жителей, многие из которых затем были убиты в подвале спортзала полка специального назначения имени Ахмата Кадырова. В качестве доказательства казней журналисты приводят показания бывшего сотрудника полка Сулеймана Гезмахмаева, который охранял задержанных.
  • После этих публикаций «власти Чечни» организовали информационную кампанию против «Новой газеты». 18 марта в столице республики выстроили вооруженных бойцов полка Ахмата Кадырова. Один из них, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, пригрозил расправой над журналистами.
  • В Кремле в ответ на жалобы, просьбы и угрозы из Чечни посоветовали руководству республики и полка имени Ахмата Кадырова обратится в суд, если они считают информацию «Новой газеты» клеветой. «Глава Чечни» выразил недовольство такой реакцией Кремля и напомнил о «десятках тысяч погибших» за «возвращение» республики в состав России.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

19.03.21.