Главная » Все Новости » В Стамбуле задержаны десятки кавказцев. По всей Турции прошли масштабные спецоперации

В Стамбуле задержаны десятки кавказцев. По всей Турции прошли масштабные спецоперации

1c602839

Мировые СМИ сообщают о новых массовых задержаниях подозреваемых в связях с запрещенными организациями Фетхуллы Гюлена и ИГ в Турции. Среди задержанных снова упоминаются десятки выходцев с Кавказа.

Ресурс Trend сообщает, что в рамках борьбы с движением Гюлена обвиняемого в причастности к попытке военного переворота в Турции, полиция проводит операцию в 17 провинциях Турции, с целью задержания 73 военных летчиков.

По данным турецкого канала TRT Haber военные летчики обвиняются в членстве в террористической организации, а также причастности к вооруженному мятежу. RTсообщает, что арестованы также 4 начальника полиции за связи с оппозиционным проповедником.

Кроме сторонников Гюлена, по сообщениям Hurriyet, турецкая полиция провела в нескольких провинциях страны широкомасштабную операцию против членов запрещенной организации ИГ, задержав 81 предполагаемого боевика.

Согласно данным источников газеты в правоохранительных органах, операция прошла в Стамбуле, а также в провинциях Газиантеп, Шанлыурфа, Кыркларели и Эрзурум, — сообщает со ссылкой на турецкие источники РИА Новости.

Аресты прошли на основе полученной разведкой информации о группе, которая вербует боевиков и оказывает материально-техническую поддержку боевикам в Сирии и Ираке. Среди задержанных — 21 человек, занимавший посты в местных ячейках ИГ.

Кроме того, в рамках данной операции задержаны 60 иностранцев. Об их гражданстве не сообщается. При задержании были изъяты два пистолета и боеприпасы к ним, военный камуфляж и информация на цифровых носителях, доказывающая связи задержанных.

При известная российская правозащитница Екатерина Сокирянская сообщает на своей странице в Facebook, что, согласно ее источникам, в Турции идут массовые задержания русскоязычных мусульман с Кавказа и Средней Азии.

Ресурс Sihafa сообщает в продолжение темы, что в ночь на 27 октября турецкие полицейские провели очередной масштабный рейд с задержаниями русскоязычных переселенцев в Стамбуле.

По данным издания, рейды начались в 3 часа ночи: взламывали дверные замки, врывались в жилища переселенцев, изымали электронную технику. По оценкам ресурса, задержано около десятка кавказцев. По общине прошёл слух о 87 задержанных.

Этнический состав задержанных неоднороден: дагестанцы, чеченцы, ингуши, узбеки. Подобного рода рейды мусульмане-переселенцы наблюдали в середине лета, совпавшие во времени с провалом военного переворота в стране.

В июле этого года по Стамбулу и его окраинам, населённым преимущественно русскоязычными мигрантами из России и Центральной Азии, прошли полицейские облавы с задержаниями и водворениями в тюрьмы и депортационные центры.

Задержанию подверглись десятки мужчин вместе со своими семьями. Рейды были проведены и по домам представителей узбекской общины, компактно проживавших на окраине Стамбула.

По некоторым данным накат силовиков на мигрантов из пост-советских стран начался после самоподрывов в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, который совершили ночью 28 июня 2016 года дагестанец Вадим Османов, выходец из КЧР Рахим Булгаров, а также киргиз и узбек.

Напомним, что тогда в результате серии взрывов погибло 45 человек, 239 было ранено. Сообщается, что из-за сложностей контроля за мигрантами и угрозы безопасности страны властями принято решение выдворять «по разнарядке» из страны мигрантов.

Журналисты предполагают, что что июльские рейды были началом масштабной кампании по рассредоточению, расстройству компактного проживания мусульман-мигрантов из России и республик Средней Азии.

Кроме того, в связи с битвой за Мосул из Ирака ожидается многотысячная волна новых беженцев, о готовности принять которых уже заявляет Реджеп Эрдоган. Что может резко поднять уровень угроз в целом по стране.

Источник: onkavkaz.com

29.10.16.