Главная » Все Новости » Главная новость » В США продолжается расследование связей советников Трампа с российскими властями

В США продолжается расследование связей советников Трампа с российскими властями

Оно связано с делом о вмешательстве Кремля в выборы американского президента осенью 2016 года. Сам Трамп, как и Кремль, полностью отвергают наличие связей, в том числе и деловых.

Член комитета по надзору конгресса США Элайджа Каммингс обнародовал документы,указывающие на то, что бывший советник по вопросам национальной безопасности президента Трампа Майкл Флинн в течение 2015 года получил от российских компаний около 70 тысяч долларов.

Телеканал Russia Today (RT) выплатил Флинну 45 тысяч долларов за участие в конференции в Москве в декабре 2015 года.
Еще два денежных перевода по 11 250 долларов каждый ему перечислили авиакомпания «Волга-Днепр» и дочерняя компания Kaspersky Lab.
Все выплаты являются гонорарами за выступления Майкла Флинна в Москве. Майклу Флинну, как известно, эти связи стоили должности.

В свою очередь, украинские прокуроры хотят допросить бывшего соратника президента США Дональда Трампа — Пола Манафорта по делу о коррупции, передает телеканал
CNN.  Манафорт работал начальником предвыборного штаба Трампа, а Ранее служил советником Виктора Януковича.

По данным источников канала, за последние два года Киев подавал семь запросов в различные американские ведомства, в том числе, ФБР, с просьбой помочь в расследовании в отношении Манафорта. Но на запросы так и не был получен ответ.

В соответствии с договором о взаимной правовой помощи, обе страны согласились регулярно помогать друг другу в работе правоохранительных органов. Речь идет о таких действиях, как прием показаний и других доказательств, имеющих значение для судебных процессов. Сам Манафорт не является подозреваемым, однако киевские прокуроры хотят получить от него показания.

Несмотря на то, что штаб Трампа опроверг эту информацию, Манафорт был смещен в августе 2016 года, после того, как Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало данные, согласно которым на имя Манафорта были выплачены $12,7 млн наличными от Партии регионов бывшего украинского президента Виктора Януковича.

По данным НАБУ, он мог получить эту сумму в период с 2007 по 2012 год. Сам Манафорт отвергал эти обвинения. Но, пожертвовав Манафортом, власти США дальше этого шага не пошли.  CNN подтвердили, что запросы были получены, однако от дальнейших комментариев американские чиновники отказались.

В СМИ также появлялась информация, что члены избирательного штаба Дональда Трампа неоднократно связывались с сотрудниками российской разведки в 2016 году. В том числе, в списке фигурировал Манафорт.

Газета New York Times также сообщала, что имя бывшего политического консультанта Трампа вошло в списки «черной бухгалтерии» Партии регионов.
Агентство Associated Press сообщало в августе, что Манафорт помог украинской партии регионов тайно перевести в США не менее $2,2 млн на счета двух лоббистских компаний в США.

Независимый публицист Ксения Николаева

Chechenews.com

18.03.17.