Главная » Все Новости » Кавказ » В Тбилиси прошла гигантская манифестация за интеграцию в ЕС

В Тбилиси прошла гигантская манифестация за интеграцию в ЕС

20 июня в Тбилиси на проспекте Руставели прошла стотысячная демонстрация за интеграцию в ЕС. Организаторы акции призвали Евросовет дать Грузии статус кандидата и объявили о создании нового народного движения. Они пригрозили правительству акциями массового неповиновения.

Президент Саломе Зурабишвили обвиняет правительство «Грузинской мечты» в действиях, препятствующих сближению с ЕС, и блокировании ее дипломатических усилий. 16 июня по инициативе Зурабишвили и с ее участием даже был проведен отдельный немногочисленный митинг за евроинтеграцию.

Правительство и «Грузинская мечта» упорно не хотят брать на себя ответственность за негативные рекомендации Еврокомиссии: председатель «ГМ» Ираклий Кобахидзе объяснил их географическим фактором, а премьер Ираклий Гарибашвили отнес к заслугам правящей партии ассоциацию с ЕС и безвиз. Хотя в Европе не остались незамеченными ни посадка Михаила Саакашвили и Ники Гварамии, ни проблемы с назначением судей и свободой СМИ.

Еврокомиссия пришла к выводу, что состояние демократии в Грузии не отвечает Копенгагенским критериям для получения статуса кандидата — стране требуются серьезные реформы. В заключении Еврокомиссии говорится, что в Грузии есть «фундамент для достижения стабильности институтов, гарантирующих демократию, верховенство права, права человека и уважение и защиту меньшинств», но, в отличие от Украины и Молдовы, этот фундамент не был развит достаточным образом, а «последние события подорвали прогресс страны».

Еврокомиссия выставила Грузии ряд условий для получения кандидатского статуса, среди них — преодоление политической поляризации, выполнение «соглашения Мишеля» (договоренность между правящей партией «Грузинская мечта» и оппозицией о политических реформах, заключенная при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля, из которого «ГМ» впоследствии вышла), изменение избирательного законодательства, обеспечение плюрализма СМИ.

Также от Грузии требуется провести «деолигархизацию» — устранить «чрезмерное влияние корыстных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь».

graniru.org

Chechenews.com

22.06.22.