Главная » Все Новости » В Турции прошел съезд сторонников независимости Ингушетии. Они заявили о создании объединения

В Турции прошел съезд сторонников независимости Ингушетии. Они заявили о создании объединения

7 января в Стамбуле прошел съезд сторонников независимой Ингушетии, на котором объявили о создании Комитета Ингушской Независимости.

Согласно сообщению представителей Комитета, в объединение вошли независимые общественные и политические деятели и активисты ингушской национальности. При этом организаторы подчеркивают, что не являются политической партией и «не претендуют на особое положение в обществе».

Среди целей Комитета – консолидация ингушского общества вокруг идеи о свободе и независимости, сохранение культурной и религиозной идентичности, создание основы для построения независимого Ингушского государства, а также «недопущение очередного обмана народа и витка насилия над ним».

«Руководство избранно, по вопросам безопасности имена участников временно не разглашаются. Сотрудничество на основе братства есть и возможно с некоторыми кавказскими диаспорами», — сообщили сайту Кавказ.Реалии в пресс-службе Комитета.

На данном этапе объединение будет заниматься общественно-политической и информационной работой, добавил собеседник.

В частности, на прошедшем в Стамбуле съезде были заслушаны доклады об общественно-политическом и социально-экономическом на территории Ингушетии, которую участники назвали оккупированной. Они приняли резолюцию «о необходимости обозначить четкую политическую позицию независимого Ингушского народа» — ее обнародуют позже.

Объединение сторонников независимости Ингушетии прокомментировал депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко, ранее поддержавший независимость непризнанной республики Ичкерии: «Ингушетия на пути к независимости! Очень важная история!», — написал он.

  • 20 июня в Верховной Раде создана депутатская группа «За свободный Кавказ». В ее первоначальный состав вошли десять депутатов как от правящей партии, так и от оппозиционных. Группу возглавил депутат Алексей Гончаренко. Ранее, в мае, Гончаренко предложил признать геноцид черкесов и независимость Ичкерии.
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила «геноцид чеченского народа». За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.
  • В конце октября Конгресс ойрат-калмыцкого народа принял декларацию «О государственной независимости Республики Калмыкия». Это уже не первый призыв к самоопределению национальных субъектов РФ после начала войны в Украине: в ВаршавеПраге и Гданьске прошли Форумы свободных народов России, а в Киеве собрались представители этносов, «притесняемых кремлевским режимом».
  • Представители чеченской диаспоры в Европе провели два отдельных съезда сторонников независимости республики Ичкерия. Первую встречу 25 и 26 ноября во Франции инициировал Сулейманов. Через день в Бельгии началась конференция, организованная премьер-министром непризнанной Ичкерии за рубежом Ахмедом Закаевым. Эти съезды стали своего рода политической дуэлью двух лидеров диаспоры: некоторые участники мероприятий открыто говорили о разделении ичкерийцев на противоборствующие лагеря.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

08.01.23.