Главная » Все Новости » Главная новость » В Днепропетровской области появилась улица в честь чеченского батальона имени Шейха Мансура

В Днепропетровской области появилась улица в честь чеченского батальона имени Шейха Мансура

В поселке Карнауховка в Днепропетровской области Украины появились улица и переулок в честь воюющего против российского вторжения чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура. Переименование прошло в рамках «дерусификации» названий объектов, пишет украинское издание «Наш репортер».

Старое название (в честь А.С. Пушкина) было заменено решением 23-й сессии Каменского городского совета. Всего в Карнауховке переименовано 16 улиц и переулков.

Ранее в Киеве появилась улица в честь президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева. Такое решение было принято на пленарном заседании городского совета. Улица находится в Соломенском районе украинской столицы.

  • Улицы, названные в честь Джохара Дудаева, сегодня можно встретить в Боснии и Герцеговине, Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Турции и в Иордании.
  • Решением городских властей Киева также переименована улица Грозненская в Ичкерийскую. Ранее сообщалось, что в украинском городе Днепр появится улица имени врача и добровольца Амины Окуевой. Об этом 24 июня сообщила пресс-служба Днепровского городского совета.
  • На стороне Украины воюют батальон им. Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев) и отряд «Бешеная стая» в составе структуры ВСУ, а также батальон им. Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского – на правах добровольческого отряда. Ранее Кадыров пообещал заплатить миллион долларов за информацию о местонахождении командиров украинских батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура – Адама Осмаева и Муслима Чеберлоевского.
  • В июле военные из состава батальонов, воюющих под флагом Украины, сделали заявление, что готовы начать формирование вооруженного подполья в Чечне против режима Кадырова.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

18.10.22.