Главная » Все Новости » Главная новость » В Украине убит сын Руслана Ямадаева – он завербовался в ЧВК «Вагнер» из колонии

В Украине убит сын Руслана Ямадаева – он завербовался в ЧВК «Вагнер» из колонии

На войне в Украине погиб завербовавшийся в ЧВК «Вагнер» в колонии Сайд-Хусейн Ямадаев – сын бывшего чеченского полевого командира, депутата Госдумы и Героя России Руслана Ямадаева, убитого в 2008 году в Москве.

О гибели Ямадаева сообщили оппозиционный чеченский телеграм-канал NIYSO и предположительно связанный с силовиками анонимный телеграм-канал «Два майора». Информацию о его похоронах в Гудермесе подтверждают собственные источники редакции Кавказ.Реалии в Чечне.

Ямадаев был осужден в 2016 году Одинцовским райсудом Московской области на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима по нескольким статьям: причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, угон автомобиля, насилие в отношении представителя власти, разбой в особо крупном размере и похищение паспорта. В декабре того же года Мособлсуд в апелляционной инстанции оставил приговор без изменений.

По данным сетевого издания RuNews24, Ямадаев, завербовавшийся в ЧВК «Вагнер» из ИК-2 в Ульяновской области, прибыл на линию фронта в начале этого года и был убит в Бахмуте в апреле.

Ранее, находясь в колонии, Ямадаев записал видеообращение, адресованное президенту России Владимиру Путину, с просьбой обратить внимание на «беспредел» в исправительном учреждении, где, по его словам, заключенных «унижают и ущемляют». Он показал шрамы на руках, сказав, что «вскрывался» (то есть наносил себе повреждения), как следует из его слов – в знак протеста против избиений его друзей.

  • В годы первой чеченской войны Руслан Ямадаев участвовал в боевых действиях против федеральных войск, затем перешел на сторону России. В 2003 – 2007 годах был депутатом Госдумы. В 2004 году получил звание Героя России.
  • Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года около 17 часов в центре Москвы. На светофоре рядом с автомобилем Ямадаева остановился другой автомобиль, вышедший из него мужчина подошел к машине Ямадаева и через открытое окно сделал около 20 выстрелов из автоматического пистолета Стечкина с глушителем. За убийство Ямадаева были осуждены три жителя Чечни.
  • Родные братья Руслана Ямадаева, Сулим и Джабраил, также принимали участие в первой чеченской войне на стороне Ичкерии, во второй – на стороне России, и получили звание Героев России. Джабраил погиб в результате взрыва в чеченском селе Дышне-Ведено в 2003 году. Сулим был командиром батальона «Восток». Убит в Дубае в 2009 г. Власти ОАЭ объявляли в розыск семерых россиян, подозреваемых в причастности к гибели Сулима Ямадаева. В их числе были депутат Госдумы РФ Адам Делимханов и Зелимхан Мазаев.
  • В период, предшествовавший убийству братьев Ямадаевых, их считали политическими конкурентами Рамзана Кадырова. По данным «Новой газеты», Сулим и Руслан Ямадаевы могли быть причастны к убийству в 2006 журналистки Анны Политковской.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

06. 05.23.